Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Судят по всему: в Минске допустили экстрадицию задержанных россиян

В Белоруссии допускают экстрадицию задержанных граждан РФ на родину, ситуация лежит в правовой плоскости и не должна повлиять на двусторонние отношения Москвы и Минска. Об этом «Известиям» заявили в парламенте республики. В Госдуме подчеркнули: задержанные россияне не представляют официальную Россию, в стране они находились не по заданию властей РФ. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что дальнейшее развитие ситуации зависит от реакции Москвы на слова Александра Лукашенко — в своем обращении к народу президент Белоруссии заявил, что задержанные граждане РФ не собирались лететь в Стамбул, а их конечной целью якобы была сама республика.

Ничего обидного

«Планета катится к пропасти», ВВП ведущих стран мира падает, в то время как Белоруссия остается последним «очагом стабильности в центре Евразии» — такими тезисами можно охарактеризовать полуторачасовое обращение Александра Лукашенко к белорусскому народу и парламенту. По крайней мере, ту его часть, которая была действительно адресована народу республики.

Драматургия выступления строилась по четырехактной схеме: в первом белорусский лидер рассказал о непростой ситуации в мире и о том, как в то же время спокойно в стране, как Минск успешно победил пандемию. Александр Лукашенко, сам переболевший коронавирусом, дал и свой рецепт борьбы с болезнью — «свежий воздух и спорт».

Россия всегда будет ближайшим союзником республики, заявил белорусский лидер, «несмотря на то, что она поменяла братские отношения на партнерские». Из-за «нефтяных разборок» с Москвой Минск недополучил 1,5 млрд белорусских рублей (45,5 млрд рублей), посетовал Лукашенко. Всего же, по его словам, за последние пять лет страна потеряла около $9,5 млрд «от дорогих кредитов и несправедливых цен на энергоресурсы».

Ближе к сороковой минуте президент по-отечески обратился к молодежи, заявил о гордости за «свободно мыслящее поколение» и заметил: «Те, кто хочет другого президента, идите не на площадь, а на избирательный участок».

К третьему акту, самому напряженному, Лукашенко подобрался к теме удерживаемых в Белоруссии 33 граждан РФ — их задержали в санатории под Минском в ночь на 29 июля. В посольстве РФ пояснили, что россияне находились в республике транзитом и должны были улететь в третью страну. По словам белорусского лидера, граждане РФ не собирались никуда улетать.

— Прекратите врать и месить всякую мешанину. Эти люди — они дали показания — были направлены специально в Беларусь. Команда была: ждать. Билеты, купленные на Стамбул, — это легенда, — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что получил информацию «еще об одном отряде, который был переброшен на юг». Ранее в КГБ республики говорили, что продолжают розыск 200 «боевиков» на территории страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на слова Александра Лукашенко постом в Facebook. Она подчеркнула, что вина задержанных россиян ничем не доказана, а вокруг этой истории устроили спектакль. Дипломат заверила, что Москва не даст соотечественников в обиду, «и в Минске это прекрасно знают». Кроме того, она заявила, что президент Белоруссии «прав в том, что братские отношения народов двух стран не подвержены конъюнктурным сиюминутным интересам, включая электоральные». По ее мнению, в их основе — «прочный фундамент исторической близости и современного прагматического взаимодействия».

Задержанные в Белоруссии россияне были в стране не по заданию российского государства, связывать их с официальными органами власти РФ неверно, заявили «Известиям» в Госдуме.

— Они свободно пересекли границу, я не знаю, с какой целью они были в Белоруссии, но точно не по заданию властей РФ. Возможно, за этим всем стоят силы в самой республике, которые хотят использовать российский фактор. Лукашенко не сказал ничего обидного в отношении РФ, обижаться нет причин, — заявил «Известиям» председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Партнерские отношения

Глава комиссии белорусского парламента по международным делам Андрей Савиных заявил «Известиям», что ситуация с задержанием российских граждан лежит в правовом поле, «в их отношении будет применено белорусское законодательство, никаких инсинуаций быть не должно». При этом политик допустил их последующую экстрадицию в Россию.

— Всё, что возможно с правовой точки зрения, будет реализовано. Я не вижу никаких проблем юридических для этого, и уж тем более не будет никаких политических проблем, — подчеркнул политик.

Он также отметил, что на отношения между РФ и Белоруссией «в фундаментальном, стратегическом плане какого-либо влияния оказано не будет». Поскольку они «незыблемы и продиктованы исторически».

При этом депутат допустил, что официальные власти РФ не имеют отношения к тем людям, которые проезжали через территорию республики.

— Есть вероятность, что определенные олигархические круги могли использовать эту ситуацию в непонятных для нас целях. То есть надо четко разделить Кремль и эти круги. Детали происходящего, оценку может дать только следствие, — уточнил Андрей Савиных.

Дальнейшее развитие ситуации с задержанием 33 россиян во многом зависит от реакции Москвы на слова Лукашенко, считает белорусский политолог Алексей Дзермант.

— Я бы не назвал заявления президента такими уж резкими, просто ситуация действительно накаленная. Очевидно, представители ЧВК дали показания, свидетельствующие об их целях, — рассказал эксперт «Известиям».

По мнению руководителя экспертной инициативы «Минский диалог», политолога Евгения Прейгермана, говорить о разладе между Россией и Белоруссией нет оснований. В самом начале обращения белорусский лидер заявил, что отношения с РФ остаются стратегическими.

То есть нельзя сказать, что идет накат на Россию. Это лишь попытка сказать о важности отношений и подчеркнуть проблемы, которые появились. А о том, что связи из братских перешли в партнерские рамки, об этом Лукашенко говорит уже многие годы, в том числе в рамках затянувшихся переговоров по энергетике, — заявил политолог «Известиям».

Любимую не отдают

Четвертый же акт выступления главы республики был посвящен предстоящему голосованию и возможной судьбе страны без Лукашенко. «Выборы закончатся, а кушать надо будет и после 9 августа», — заметил политик. И еще: «Никакого возврата в 1990-е не будет, не только пока я президент, а пока я жив».

— Да, в Беларуси за многое отвечает президент, обладающий колоссальными полномочиями. Готовы ли вы эти полномочия передать другому? Я не святой, есть всё, и хорошее, и плохое, но вы знаете меня, знаете, на что я пойду. А новый человек, удержите ли вы его? Да, сегодня уже удержите и без меня, — заявил Лукашенко, обращаясь к парламентариям.

Но главная лиричная мысль прозвучала в самом конце выступления.

Беларусь честная и светлая, немного наивная, но она наша, наша любимая. А любимую не отдают, — подчеркнул политик, после чего зал встал и взорвался аплодисментами.

Обращение президента прошло за пять дней до президентских выборов, назначенных на 9 августа, и в день, когда уже началось досрочное голосование. Только 4 августа Лукашенко опубликовал свою предвыборную программу, в которой, как отмечает портал TUT.by, осталась всего одна конкретная цифра — о двукратном увеличении зарплат в предстоящую пятилетку.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Случай на концерте Metallica в России

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Москвы

В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Экология в Москве

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»