Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Минздрав назвал российские регионы с самым высоким уровнем психических больных

Минздрав назвал российские регионы с самым высоким уровнем психических больных

Минздрав назвал российские регионы с самым высоким уровнем психических больных

Больше всего психически нездоровых людей оказалось на Чукотке: на 100 тысяч человек 9922,9 случаев, в других регионах по нисходящей.

Министерство здравоохранения России оценили показатели ментального здоровья населения в 2019 году, составив рейтинг самых неблагополучных регионов. Самым неблагополучным по уровню психических расстройств и расстройств поведения оказалась Чукотка. В этом регионе самое большое количество психических нездоровых на общее число населения. В частности, на 100 тысяч человек зафиксировано 9922,9 случая различных психических болезней: шизофрения, умственная отсталость, деменция и другие. На второй строчке рейтинга помещен Алтайский край, в котором на 100 тысяч населения приходится 6,6 тысяч случаев. Третье у Еврейской автономной области с 6,2 тысячами жителей с психическими отклонениями.

В Курганской области зафиксировано 5974,2 на 100 тысяч, на Сахалине 5788,4 случая, приводят список «Известия». Высокий уровень отмечен и в Ямало-Ненецком АО — 5,6 тысяч случаев, не намного от него отстает Ненецкий Автономный округ, где 5,5 тысяч случаев на 100 тысяч человек. Чуть ниже показатели в Кировской и Орловской областях — по 5,4 тыс. случаев на 100 тыс. населения. Завершает десятку рейтинга Тверская область — 5399,7 на 100 тыс. человек.

Невысокий уровень отмечен в Кабардино-Балкарии (2482,5), Самарской области (2914), ХМАО (3052,1) Республике Алтай (3,1 тыс) и Карачаево-Черкесии (3,2 тыс).

Эксперты Минздрава установили, что самые устойчивые к психическим заболеваниям оказались живущие в Чечне (1,4 тыс. случаев), Москве (2,02 тыс.), Ингушетии (2,06 тыс.), Севастополе (2,3 тыс.) и в Северной Осетии (2,4 тыс.)

Всего же в России в 2019 году было выявлено свыше 5,8 млн человек с психическими расстройствами.

Однако не стоит пугаться и делать скоропалительные выводы о том, что  все вокруг психи, предостерег психолог Сергей Николаев. «В основном большая часть случаев расстройств – это расстройства непсихотического характера, то есть – невротические, личностные. Они протекают без психоза. Если и не у половины, но почти половина это люди, состояние которых спровоцировано семейными проблемами, стрессами, алкоголизмом, безработицей. Сюда же можно отнести неврозы детей и подростков», — рассказал «Блокноту» психолог.

Здесь очень многое зависит от своевременной помощи психологов, близких людей, окружающих, педагогов, которые могут значительно сократить количество людей с подобными расстройствами, пояснил Николаев.

Также он связывает количество психически нездоровых людей со старением населения.

«В России население стремительно стареет, что приводит к увеличению процента старческих психических расстройств по отношению ко всем другим заболеваниям – та же деменция, Альцгеймер, старческое слабоумие, отражается на статистике. И если ознакомиться с возрастной статистикой регионов, которые стали «лидерами» в рейтинге, то можно будет заметить эту связь», — поделился предположением психолог.

Не исключил он и уровень жизни, который есть в том или ином регионе, что определяет уровень депрессивности. В то же время Сергей Николаев не исключает, что по итогам 2020 года ситуация с ментальным здоровьем россиян будет хуже. Психолог объяснил это пандемией коронавируса.

Стоит отметить, что ранее и американские исследователи говорили, что переболевшие коронавирусом могут столкнуться с различными осложнениями, не исключая психические расстройства и деменцию.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые ...

Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Случай на концерте Metallica в России

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Новости Москвы

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Министерство культуры подвело итоги прошлого года

Экология в Москве

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Пасмурный июль...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Максим Кудрявцев вступил в должность мэра Новосибирска

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака