Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Москве двухлетний ребенок умер от воспалительного синдрома, связанного с коронавирусом

В Москве двухлетний ребенок умер от воспалительного синдрома, связанного с коронавирусом

Девочка поступила в приемное отделение вечером 18 мая, а умерла 23-го мая в реанимации. У нее обнаружили антитела к коронавирусу. Родители девочки утверждали, что во время пандемии ни с кем не контактировали и самоизолировались на даче. «У дочки поднялась температура под сорок. Мы были в Домодедовском районе, приехала местная скорая. ... Читать далее

Девочка поступила в приемное отделение вечером 18 мая, а умерла 23-го мая в реанимации. У нее обнаружили антитела к коронавирусу. Родители девочки утверждали, что во время пандемии ни с кем не контактировали и самоизолировались на даче.

«У дочки поднялась температура под сорок. Мы были в Домодедовском районе, приехала местная скорая. Врачи заподозрили энтеровирусную инфекцию, сказали, ничего страшного — но, если лихорадка продержится больше трех суток, вызывайте бригаду опять. Через два дня Маруся начала бегать и скакать как обычно — будто рубильник дернули», — рассказала мать девочки Анна Паршикова.

В тот день уже заболела сама женщина — появились свойственные COVID-19 симптомы, однако результат теста на коронавирус  у нее показал отрицательный результат. 

Через три недели у девочки снова подскочила температура. Врач из поликлиники сказал родителям, что у их ребенка может быть мононуклеоз. Паршикова рассказала, что врачи приходили к ним практически ежедневно и «все твердили одно и то же». Затем она заметила у дочери сыпь на ногах и ее знакомая педиатр сказала вызывать скорую, заподозрив у ребенка болезнь Кавасаки. Приехавшая бригада скорой помощи предположила, что «это просто аллергия на антибиотик», но все равно госпитализировала ребенка в Морозовскую больницу.

После смерти девочки врачи объяснили матери, что у ее ребенка был Кавасаки-подобный синдром, вызванный коронавирусом, который привел к обширному поражению внутренних органов.

Заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института РУДН и консультант-пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников рассказал, что речь идет о мультисистемном воспалительном синдроме, ассоциированном с COVID-19. По его словам, сейчас известно о 600 случаях заболеваниях в разных странах, в том числе в Великобритании, Франции, США, Италии.

Он посоветовал родителям обращать внимание на классические признаки синдрома Кавасаки: лихорадку, изменение слизистых оболочек (красные губы, малиновый язык), отек ладоней и ступней, конъюнктивит, увеличение лимфоузлов и сыпь. Кроме того, у заболевания могут быть другие особенности — снижение артериального давления, шок, понос, рвота, головные боли и симптомы менингита. По его словам, болезнь Кавасаки поражает детей 9-10 лет, средний возраст пациентов — два года. Овсянников также добавил, что врачи уже разработали протоколы диагностики и лечения. Он заявил о необходимости сразу ехать в стационар при первых признаках болезни.

«Профилактики нет. Важно понимать, что синдром развивается через одну-шесть недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Если кто-то в семье переболел ОРВИ и тем более при подтвержденном COVID-19, нужно особенно пристально следить, нет ли у ребенка лихорадки, сыпи, конъюнктивита. В этом случае — срочно за медицинской помощью! Одна из причин фатального исхода — поздняя госпитализация», — заключил он.

Фото на превью: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Коронавирус 2 часа назад Bloomberg: ветеранов, которые вместе с Путиным будут смотреть парад Победы, отправили на карантин 5 часов назад Биржевая цена бензина Аи-95 обновила исторический максимум 7 часов назад В московском СИЗО «Капотня» у 15 заключенных выявили COVID-19 все материалы по теме (1953) ⟶

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

Школьников Подмосковья приглашают присоединиться к новому «Уроку цифры» с 6 мая

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Москвы

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Экология в Москве

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Джейсон Стэйтем опубликовал новые фото с Роузи Хантингтон-Уайтли. Поклонников из России не оставить

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города