Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Собянин посоветовал жителям Москвы оставаться дома в праздники

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жителям мегаполиса не стоит гулять по улицам в День России - 12 июня, а также 24 июня в день Парада Победы. Он напомнил, что массовые мероприятия в столице запрещены до июля, и посоветовал посмотреть парад по ТВ. Иногородним тоже пока лучше не посещать Москву, хотя карантина как такового нет.

"Карантина для приезжих из российских регионов никогда не было, я надеюсь, что не будет. Если есть необходимость — приезжайте, а вообще, в это время было бы хорошо ограничить поездки", - приводит РИА "Новости" слова Собянина.

Москве для поэтапного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, потребуется около двух месяцев, заявил днем ранее на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением новой инфекции мэр столицы.

"Несмотря на самые позитивные маркеры, которые говорят о снижении ситуации в Москве, полностью победить распространение коронавируса невозможно, но возможно, исходя из тех показателей, которые мы видим, переходить планово, постепенно, поэтапно к нормальной жизни. Мы определили период такого перехода длиной почти в два месяца. Вход в эпидемиологическую ситуацию был гораздо короче", — обратил внимание Собянин.

При этом он отметил, что коронавирусную инфекцию невозможно победить на 100%, как и любой другой вирус, возбудитель болезни останется рядом с людьми "надолго или навсегда".

Вместе с тем градоначальник подчеркнул, что можно сделать эпидемиологическую ситуацию управляемой, не допуская взрывного роста числа зараженных.

По этой причине ограничения, введенные в Москве для борьбы с распространением COVID-19, снимаются поэтапно, пояснил мэр. На первом этапе, в первой половине мая, в столице возобновили работу промышленные предприятия, далее — в начале июня — отменили пропуска, а некоторое время спустя планируется отменить запрет на работу музеев, библиотек, фитнес-клубов.

По словам Собянина, решение по поводу массовых мероприятий, о посещении театров и концертных залов в Москве могут принять в начале июля. Город сможет вскоре практически полностью перейти к прежнему распорядку жизни, если позволит эпидемиологическая ситуация, подчеркнул мэр.

"Но при этом сохраняются жесткие требования Роспотребнадзора, санитарных врачей по работе всех предприятий и организаций вне зависимости от отрасли, общественного транспорта", — напомнил градоначальник.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович обратилась к москвичам с просьбой соблюдать "респираторный этикет" и необходимые санитарные нормы, несмотря на снятие ряда ограничительных мер. По ее словам, теперь дальнейшее развитие эпидемии в стране будет зависеть от поведения людей.

"Снижение заболеваемости и числа новых случаев коронавируса происходит не благодаря естественному пути развития эпидемии, а благодаря применению жестких мер общественного здравоохранения, принятых странами для прекращения местной передачи вируса и благодаря ответственным людям, которые соблюдают эти меры, и мы прекрасно понимаем, насколько это сложно", — подчеркнула представитель ВОЗ.

Вуйнович убеждена, что в Москве нужно продолжать выявлять больных COVID-19, проверять все подозрительные случаи, изолировать и лечить зараженных, отслеживать их контакты, не забывать о защите здоровья медиков, а также готовиться к вероятной новой вспышке эпидемии.

По ее мнению, меры московских властей, которые принимались с самого начала вспышки коронавирусной инфекции, были верными и позволили сгладить эпидемическую кривую. Тем не менее останавливаться на этом не стоит.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости Москвы

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Опубликованы фото с места смертельного ДТП в Себежском районе