Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Роспотребнадзор обновил список рекомендаций для кафе и ресторанов

Роспотребнадзор выпустил новые требования для заведений общепита - кафе, ресторанов, столовых. В обновленном документе не упоминается площадь заведений, которые могут возобновить работу в первую очередь (ранее это были помещения площадью менее 50 кв. м), а также нет разделения на этапы открытия общепита. Однако расстояние между столиками увеличено до 1,5 м.

Роспотребнадзор изменил рекомендации для предприятий общественного питания в условиях борьбы с коронавирусом и снятия некоторых мер безопасности в регионах.

Изначально специалисты ведомства разрешили открыться только маленьким кафе и ресторанам. Их площадь не должна была превышать 50 кв. м, а одновременное число посетителей разрешалось в пределах 10 человек. За одним столиком мог бы сидеть один-два гостя, а расстояние между столами должно было быть не менее одного метра. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, блюда можно было подавать в одноразовой посуде или в многоразовой, но при условии ее дезинфекции.

В новой версии документа нет упоминания про площадь заведения. Кроме того, эксперты увеличили расстояние между столами. Теперь оно должно составлять 1,5 м.

В последних рекомендациях также отсутствует разбивка на этапы снятия ограничений для предприятий общепита, хотя в первоначальном варианте она была прописана. Так, на первом этапе организации могли осуществлять работу только на вынос или доставку, на втором, который был назван переходным, разрешалась восстановление работы заведений площадью менее 50 кв. м при соблюдении установленных ранее условий.

В пресс-службе ведомства пояснили, что в обновленном документе большое внимание уделяется рекомендации проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий, передает ТАСС. Так, перед началом рабочего дня сотрудникам должны измерять температуру и обеспечивать средствами индивидуальной защиты, антисептиками и дезинфицирующими средствами. Работники заведений обязаны ходить в масках и менять их как минимум один раз в три часа. Одноразовые маски должны быть утилизированы централизованно: они собираются у всех сотрудников и запаковываться в два полиэтиленовых пакета.

В местах общественного пользования должны быть установлены умывальники для мытья рук с мылом и дозаторы с антисептиками. При этом дезинфекцию всех контактных поверхностей необходимо проводить в заведении каждые 2-4 часа. Если предприятие использует для обслуживания одноразовую посуду, то ее нужно плотно запечатать в пластиковый пакет перед утилизацией.

Заведения общепита могут быть открыты, только если к такому решению придут глава региона и главных государственных санитарных врачей регионов, добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В России продолжается распространение коронавирусной инфекции, но не так активно, как это было, например, месяц назад. За последние сутки в стране выявили 9 035 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них немногим больше 40% не имели клинических проявлений COVID-19, то есть у них не было кашля, температуры и прочих симптомов. За это же время умерли 162 пациента, выздоровели 3 994 человека.

При этом лидирующие позиции по количеству новых выявленных случаев по-прежнему занимает Москва. За минувшие сутки столичные специалисты зафиксировали 2 297 положительных тестов на коронавирус. Всего в Москве выявлено 183 088 людей с коронавирусом, 2 553 летальных исхода и 82 239 выздоровевших.

В целом по стране ситуация такая: зарегистрировано 414 878 россиян с установленным коронавирусом по всем регионам России, умерли 4 855 пациентов, выздоровели 175 877 человек.

При этом некоторые регионы уже перешли к смягчению мер безопасности в связи с пандемией. В частности, открываются кафе и рестораны, промтоварные магазины, велопрокаты, химчистки и некоторые другие предприятия.

Тем не менее в Москве, как отметил ранее мэр столицы Сергей Собянин, предприятия общепита откроются на завершающем этапе выхода региона из ограничительных мер по коронавирусу.

"Вот это будет открыто в последнюю очередь. Почему? Потому что если предприятия - это локальный коллектив, и он не общается с неограниченным количеством лиц, то любое кафе или сфера услуг общается с неограниченным количеством лиц", - сказал он в эфире "Первого канала" в начале мая.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Новости Москвы

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Экология в Москве

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Москве

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Москва на Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

В Казахстане объяснили, почему мигранты никогда не станут своими в России

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств