Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пусть меркнет свет, душа не потускнеет…

История жизни создателя духовно-патриотического клуба «Истоки» Нины Огарковой.

…Калуга, солнечный день 22 июня 1941-го. По центру города, улице Кирова, весело, слегка вприпрыжку, спешит тоненькая красивая девочка, Нина Огаркова. Торопится, потому что ее ждут друзья из 5-й школы, чтобы всей компанией отметить первый день каникул на речке, а может, в бору. Это их традиция, и как же это здорово!

Нина перебегает дорогу у «Детского мира» и с удивлением останавливается. Толпа горожан слушает по репродуктору важное сообщение. Война… Германия напала на Советский Союз, нарушив мирный договор. На границе идут бои, льется кровь, в бомбардировках гибнут старики, дети…

Спустя много лет в Калуге начнет работу духовно-патриотический клуб «Истоки», инициатором создания которого станет Нина Павловна Писулина, та самая Ниночка Огаркова, спешившая к друзьям солнечным днем 22 июня. Путь ее пролег гораздо дальше, от Калуги до Кенигсберга, и был он не солнечным.

— Мир будто рухнул. С друзьями я встретилась. Конечно, ни о какой прогулке не могло быть и речи. Мы все как-то сразу повзрослели. Сидели сосредоточенные, притихшие. Поклялись в дружбе, пообещали не оставлять друг друга в беде и разошлись по домам, — горестно вспоминает Нина Павловна.

А тогда, вместе со сверстниками из спецэшелона, 16-летняя Нина отправилась на строительство противотанковых рубежей под Ржевом, на третью линию обороны Москвы. Более 2 500 парней и девчат трудились здесь с 3 июля по 5 сентября 41-го года. Работали в зной и дождь по 12 — 14 часов до изнеможения, только чтобы немец не прошел к столице.

Вернувшись в Калугу, Нина вместе с земляками пережила фашистскую оккупацию. В это страшное время она решилась помогать военнопленным и узникам из еврейского гетто, организованного немцами. Девушка подлезала под колючую проволоку и передавала невольникам хлеб, картошку, лекарства. Разумеется, рискуя жизнью. Немцы из города бежали. А в начале 42-го, после освобождения Калуги, юная Нина отправилась на фронт в составе армейского ансамбля песни и пляски. Вот где пригодились ее увлечения художественной самодеятельностью. Опыт выступлений в пионердоме, кинотеатрах «Ударник», «Пионер» и «Центральный» помогал и в непростых военных условиях. Ансамбль песни и пляски 10-й армии давал много концертов в любую погоду, нередко  и  на передовой.

— Мы сильно уставали, но бойцы так радовались нам, — рассказывает Нина Павловна. В 1944 году, когда ей исполнилось 18 лет, она отправилась на фронт. Была санинструктором 544-го минометного полка РГК 10-й армии 2-го Белорусского фронта.

Что она прошла, можно представить с трудом, ведь резерв Главнокомандующего участвовал в самых трудных боях, освобождая Гомель, Гродно, Ленино, Варшаву, крепости Осовец и Кенигсберг. Легких сражений не было.

Бои за свободу Минска оставили в памяти Нины Огарковой особый след.

 — Это было в конце июня — начале июля 44-го года. Жара стояла страшная. Бои шли девять дней, без сна и отдыха. Представьте: шоссе сплошь забито разбитыми танками, орудиями, трупами немцев и лошадей. Воды нигде нет. Мы, медсестры, бегаем по высохшим болотцам, чтоб со дна их собрать какую-то влагу. Пропускаем ее через много слоев марли, сливаем во фляжки, чтоб хоть губы смочить своим раненым…

После освобождения Минска нашему полку дали четыре часа на отдых. Мы заехали в лес, упали на землю и тут же заснули. Вдруг ранним утром слышим выстрелы. Вскакиваем и видим: горят наши машины, кричат раненые. Это было ужасно. Из окружения вышли немецкие части СС и власовцы. Рукопашный бой шел полтора часа! За это время мы впервые потеряли 110 человек только убитыми. Это офицерский состав, сержантский и рядовой. А сколько было раненых… Тяжело все это вспоминать…

…Сама Нина в этом бою получила сильный ожог. Наплевав на жгучую боль в ноге, она кинулась оказывать первую помощь тяжелораненым. В конце концов, ранение — не первое и не последнее, всего их было четыре и контузия. И каждый раз Нина обходилась лечением в своей медсанчасти, оставаясь до победного конца служить в своем полку. Наступили мирные дни. Но жизнь снова слала испытания солнечной Ниночке. Рано ушли из жизни ее любимый муж Константин, а за ним — двое из троих ее сыновей, Владимир и Михаил.

Вот уже три года из-за неудачной операции глаза 95-летней победительницы не видят белого света. А она не жалуется. Зато поддерживает всех, кто к ней обращается, помогает чем может. И Нина Павловна не одинока. Живет с семьей третьего своего сына, Евгения. Выросли четверо внуков, растут двое правнуков.

Наверное, такой и бывает настоящая русская женщина: сильной и верной в своей любви к Родине и семье, мужественной и стойкой. А еще скромной, веселой, обаятельной, всегда готовой дарить людям добро и радость.

Мы, члены клуба «Истоки», по-прежнему встречаемся с ней, болезнь и возраст — не помеха. В мае, в день ее 95-летия, мы пришли к Нине Павловне, чтобы поздравить ее с двойным юбилеем: днем рождения и 75-летием Великой Победы.

Все участники «Истоков» гордятся ее жизнью. Она, как и все наши воины, защищавшие Родину, дали нам источник чувства, какого нет и не может быть ни у одного другого народа — Великую Победу! Ведь мы, россияне, несмотря на все старания недоброжелателей, — победители. И отнять это у нас не сможет никто.

Мария ИЗОТОВА.

Фото из архива героя публикации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Правоохранители изъяли более 350 млн рублей у участников платформы Hydra

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

Спортсмен из Щелкова победил на этапе кубка мира по шашкам-64

«Стыд» победил на 46-м Московском международном кинофестивале

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ

Новости Москвы

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Армия в СВО бьется за ментальную независимость России

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили

«Стыд» победил на 46-м Московском международном кинофестивале

Экология в Москве

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Москве

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

Почему число погодных аномалий в России выросло вдвое

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили

Евгению Гуцул встретили её сторонники в аэропорту Кишинёва