Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Праги от фашистов

Минобороны России рассекретило документы об освобождении советскими военными Праги во время Великой Отечественной войны.

Москва, 8 мая. Министерство обороны России рассекретило документы об освобождении советскими военными Праги во время Великой Отечественной войны. Архивные материалы опубликованы в разделе «Последний бой до Победы» на сайте военного ведомства.

На сайте представлены документы, посвященные Пражской наступательной операции 6-11 мая 1945 года. Судя по материалам, освобождение города от немецко-фашистских захватчиков началось с приказа командующего 38-й армии генерала-полковника К.С. Москаленко, который опирался на приказ маршала Советского Союза И.С. Конева. 

В документах уточняется, что бои за столицу Чехословакии шли весь день 9 мая. С 6 по 10 мая частями армии было разоружено около 119 тысяч солдат и офицеров противника, захвачены военная техника и продовольствие.

«Организованные действия противника в центре города были сломлены. Противник, не оказывая сопротивления, небольшими группами сдавался в плен», — говорится в отчете командира 7-го гвардейского танкового корпуса гвардии генерала-майора В.В. Новикова.

Также отмечается, что жители Праги восстали против немецкой оккупации, они вывешивали на улицах города национальные флаги и уничтожали указатели на немецком языке.

В архивных материалах также есть информация о проявленном героизме советских солдат. В частности, снайпер В.М. Безголосов получил звезду героя за уничтожение восьмерых фашистов и помощь тяжелораненому офицеру в боях за взятие городов Моравск и Острава.

Пражская наступательная операция стала последней стратегической операцией армии Советского Союза в Великой Отечественной войне. В ее ходе была уничтожена немецкая группа армий «Центр», часть сил группы армий «Юг», также была освобождена Чехословакия, напомнил «Царьград».

По решению ООН от 2004 года и восьмое, и девятое мая называются днями памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне. Ранее Федеральное агентство новостей объяснило, почему в России День Победы празднуется 9 мая, а в Европе и США 8 мая.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жара нагрянет резко и без стука: Вильфанд назвал точную дату скорого наступления весны

Aviaincident: Белорусские пилоты гражданского судна заметили НЛО над Москвой

Дзюба прибыл в расположение сборной России по футболу

Краснодарский край возглавил рейтинг доходов отелями в 2024 году

Музыкальные новости

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в убийстве

Пушков: В США встревожены из-за возможного отравления Трампа микрофоном

Двойной Мартинс: как «Спартак» обыграл «Зенит»

Утром в субботу пассажиры десяти рейсов не смогли вовремя вылететь из Пулково

Новости Москвы

Минниханов встретился с архиереями Татарстанской митрополии

Школьник потерял 15 млн рублей из-за оценки по ЕГЭ

"Осторожно, Москва": жительница столицы нашла проволоку в сэндвиче из "ВкусВилла"

Наталья Сергунина: Представители НКО станут участниками конкурса «Московские мастера»

Экология в Москве

Большинство москвичек хотели бы получить на 8 марта отпуск и чекап здоровья

Под Суджей ликвидирован известный азербайджанский снайпер-наемник ВСУ Фарид Хуссейн, который массово убивал русских

Кабинет Артиста. Яндекс кабинет артиста. Яндекс музыка кабинет артиста

Коллекция Ola Ola весна-лето 2025 (SS-2025)

Спорт в Москве

Елена Рыбакина получила приятный сюрприз от WTA после неудачного выступления

Андреева обыграла Соболеву и победила в финале WTA в Индиан-Уэллсе

Даниил Медведев проиграл в полуфинале турнира Masters в Индиан-Уэллсе

Первая ракетка Казахстана улучшил положение в мировом рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Отделение СФР по Москве и Московской области проактивно открыло свыше 178 тысяч СНИЛС новорожденным

Отделение СФР по Москве и Московской области назначило единое пособие родителям с детьми до 17 лет и беременным женщинам с учетом новых правил

Отделение СФР по Москве и Московской области с 2025 года автоматически установило надбавки к пенсиям более 743 тысяч жителей региона с инвалидностью I группы и гражданам старше 80 лет

Челябинский завод накажут за экологические нарушения











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Особенности выбора мини-экскаваторов

Краснодарский край возглавил рейтинг доходов отелями в 2024 году

Минниханов встретился с архиереями Татарстанской митрополии

Дзюба прибыл в расположение сборной России по футболу