Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Цифры и факты реформы здравоохранения Москвы

D3.ru 
Цифры и факты  реформы здравоохранения Москвы

http://visualrian.ru/images/old_preview/220/25/2202571_preview.jpg

Гузель Улумбекова опровергла заявления Леонида Печатникова о готовности Москвы к эпидемиям

Нельзя перекладывать на медицинских работников ответственность за грубые провалы в управлении московским здравоохранением, допущенные в то время, когда его возглавлял Леонид Печатников. Об этом заявила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова, комментируя интервью советника мэра Москвы по вопросам социального развития и декана факультета управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС ВВС.

Улумбекова раскритиковала, в частности, утверждение Печатникова, что при проведении реформ в 2011–2018 годах койки в инфекционных больницах не сокращались. Она привела данные Департамента здравоохранения Москвы: обеспеченность инфекционными койками для взрослых и детей была сокращена почти в 2 раза – с 4,7 тыс. до 2,5 тыс. Это сопровождалось ростом смертности от инфекционных болезней на 11% – с 12,5 до 13,9 на 100 тыс. населения (данные Росстата).

К тому же инфекционная служба была переведена в систему ОМС, а значит, ее финансирование стало зависимым от числа пролеченных больных. «Это нонсенс для инфекционной службы, находящейся в режиме ожидания», – заявила Улумбекова.

Она опровергла также приведенные Печатниковым цифры по коечной мощности столичных больниц: их не 80 тыс., а 57 тыс., и сократили их на 30% во время упомянутых реформ. Обеспеченность койками упала в 1,7 раза (с 7,7 на 1 тыс. населения – до 4,5). Всего было закрыто 13 взрослых и 2 детские больницы, 7 поликлиник, 7 роддомов, более 100 отделений в больницах и поликлиниках.

Раскритиковала Улумбекова и утверждение, что главным диагностическим инструментом в эпидемии нового коронавируса является не ПЦР–тест, а компьютерный томограф. «Во время эпидемии используются и ПЦР, и серологические тесты (для выявления антител у перенесших инфекцию), и рентгенография легких для клинической диагностики. По данным американских специалистов, КТ не имеет дополнительной диагностической ценности по сравнению с рентгеном легких для выявления пневмонии при COVID–19», — отметила она.

Эксперт привела данные о сокращении врачей в системе ДЗМ на 4,3 тыс. (с 50 тыс. до 45,7 тыс.). «Если бы этих сокращений не было, то смены сегодня могли бы быть короче. И врачам не приходилось бы так долго находиться с респиратором на лице, от которого остаются кровавые следы, с памперсами, в костюмах, которые стесняют движение и в любой момент могут порваться, подвергнув их риску заражения», – считает Улумбекова. Она отметила, что в Ухане было заражено 63% медицинских работников, всего в Китае от этой инфекции умерли 23 медика, в Италии – 120.

В России врачи имеют право требовать от руководителей органов здравоохранения выполнения всех обязательств, в том числе обеспечением средствами защиты. Она заявила об этом в ответ на слова Печатникова о том, что медики начинают паниковать и думать о себе.

Комментируя утверждение советника мэра, что невозможно на случай стихийного бедствия «держать в каждом доме лодку на предмет возможного потопа и в каждом дворе – пожарную машину», Улумбекова говорит, что государство обязано быть готовым. Для этого нужно поддерживать в активном состоянии службы экстренного реагирования: санитарно–эпидемиологическую, медицину катастроф, инфекционную. Должны быть резервные мощности больничных коек, лабораторий, медицинских кадров, запасы лекарств, дезинфицирующих средств и СИЗ. Должны быть и протоколы действий гражданских медицинских организаций в экстремальной ситуации, заранее продумана система управления внутри отрасли и координации с другими ведомствами.

Ярким примером такой готовности Улумбекова называет советскую систему здравоохранения, которая справилась с детской смертностью, эпидемиями, продемонстрировала миру эффективную производственную медицину и первичное звено здравоохранения, дала бесплатное медицинское образование.

Написал const06 на shapito.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Музыкальные новости

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Москвы

Соловьи вернулись в город после зимовки

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Курбонова

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Экология в Москве

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Морской кокос во благо красоты

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Дары фортуны: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

МИД Италии вызовет посла РФ из-за передачи активов Ariston «дочке» «Газпрома»