Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Парфенчиков: Режим самоизоляции в Карелии продлевается

Губернатор Карелии рассказал, как республика будет жить после 15 апреля.

-Друзья, знаю, как все ждут снятия режима полной самоизоляции, но, к сожалению, сейчас это невозможно. Число заболевших растет – только за сегодня три новых подтвержденных случая. Именно ограничительные меры и снижение контактов позволяют разорвать цепочки и остановить распространение вируса. Поэтому разговоры о том, что у нас мало подтвержденных случаев и мы излишне перестраховываемся, некорректны. Это необходимая профилактическая мера, которая позволяет нам контролировать ситуацию. Потом будет поздно!, — заявил Парфенчиков.

В связи с этим  губернатором  принято решение продлить режим до 25 апреля. Но будут  и послабления.

Так,  с 20 апреля, в случае если не будет резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, жителям Карелии можно будет совершать небольшие прогулки возле дома и в расположенных рядом парках и скверах. Нужно иметь при себе индивидуальные средства защиты, документы, удостоверяющие личность и место регистрации. При этом для граждан старше 60 лет время определено с 9 до 11 часов, а для прогулок одного из родителей с детьми до 14 лет – с 12 до 20 часов.

В Муезерском и Калевальском районах одиночные прогулки либо с совместно проживающими членами семьи можно совершать уже с 16 апреля. Также в указанных районах разрешается работа объектов торговли при соблюдении определенных условий. Это площадь магазина — не более 200 кв. метров и отдельный вход с улицы. Важно и число посетителей, находящихся одновременно в магазине. При площади до 100 кв. метров — не более двух покупателей, от 100 до 200 кв. метров включительно – не более четырех. Кроме того, в этих районах могут возобновить работу парикмахерские и салоны красоты. Но только по предварительной записи и при условии санобработки помещений дезсредствами после каждого клиента. И мастер, и клиент должны иметь индивидуальные средства защиты.

-Отвечая на вопрос, почему мы определили только эти два района, поясню. Сейчас Муезерский и Калевальский районы показывают значительное снижение по заболеваемости ОРВИ. Также здесь существенно сокращается количество лиц, находящихся на самокарантине. Не исключаю, что аналогичные смягчения в дальнейшем могут быть распространены и на другие районы Карелии, которые покажут положительную динамику, — отметил губернатор.

До 24 апреля продлевается приостановка деятельности общественного транспорта, за исключением такси. До 25 апреля запрещается работа объектов туристского показа. Также вводится запрет на посещение поликлиник для пациентов с респираторными симптомами. Необходимо вызвать врача на дом и обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней.

Кроме того, все, кто приезжает в Карелию из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также из Мурманской области, должны сообщать о своем прибытии на горячую линию карельского Минздрава по телефону 8-800-201-06-57 и обеспечить 14-дневную самоизоляцию (за исключением прибывших в служебную командировку).

Работодателям необходимо рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности вахты . А тех, кто прибыл на вахту из других районов республики или из-за ее пределов, допускать к работе после обязательного обследования на коронавирус.

Также расширяется список предприятий, которым будет разрешено работать. Завтра МинЭк опубликует перечень видов разрешенной экономической деятельности.

-Но сразу скажу, что сфера услуг, то есть салоны, парикмахерские, общепит и т.д, пока остаются под запретом, — отметил Артур Парфенчиков. -Также добавлю, что речи об открытии детских садов и школ пока не идет. Случаи заражения детей есть, и их немало. Подвергать их риску сейчас недопустимо.

В Перечень непродовольственных товаров первой необходимости внесены еще две позиции: газомоторное топливо и дрова (топливная щепа, пеллеты, брикеты).

 

Полный текст распоряжения можно посмотреть здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Автовладельцы могут приобрести более 100 машино-мест в ЗАО на городских торгах

Этнодиктант на языках коренных малочисленных народов России проведут в Президентской библиотеке

Столичные росгвардейцы обеспечили правопорядок на матче КХЛ

Бобры и рыбы массово погибли рядом с ГЭС в Москве

Музыкальные новости

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист.

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

Сергей Собянин. Главное за день

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Новости Москвы

Работы по созданию двух паркингов почти завершили у станции метро «Рассказовка»

В Подмосковье увеличили время проезда по Пятницкому шоссе

Источник 360.ru: на 106-м километре МКАД столкнулись четыре грузовика

Московский суд оштрафовал Google на 3,8 млн рублей

Экология в Москве

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Спорт в Москве

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Москва на Moscow.media

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фототур в Мангистау

Барабанщик

В Московском регионе почти 9 тысяч самозанятых формируют будущую пенсию самостоятельно











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Банановая история СССР: как в стране победившего социализма появились эти экзотические фрукты

Суд в Москве на два месяца закрыл еще один магазин «Светофор»

Как пополните, так и заработаете: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с пополнением в феврале 2025 года

Новую школу возведут на территории Даниловского района