Другие новости Москвы и Московской области на этот час

«Синие» — чемпионы мира!

Н'Голо Канте и Оливье Жиру выиграли Чемпионат мира!

Пара из «Челси» попала в стартовый состав на решающий матч в Москве, который останется в истории как один из самых захватывающих финалов Чемпионата мира.

Игра в «Лужниках» завершилась со счётом 4:2, и по ходу встречи французы вышли вперёд, затем пропустили, после чего восстановили своё преимущество перед перерывом.

К середине второго тайма счёт увеличился до 4:1, однако ошибка Уго Льориса возродила некоторую интригу в поединке. Однако Франция сумела удержать победу и завоевать знаменитый золотой трофей во второй раз в своей истории, 20 лет спустя после первого раза, когда в составе сборной также было два игрока «Челси». Канте и Жиру вслед за Марселем Десайи, Франком Лебёфом и Андре Шюррле из сборной Германии вошли в число «синих», выигрывавших Чемпионат мира.

Вопреки многим ожиданиям, Хорватия, без сомнения, начала этот финал ярче. В дебюте встречи хорваты прижали французов к воротам, постоянно нагружая работой Льориса.

Однако затем, на 18-й минуте, Франция получила право на штрафной, очень похожий на тот, с которого был забит их первый гол в четвертьфинальном матче с Уругваем. И снова Антуан Гризманн отправил мяч в  штрафную, и на этот раз мяч в собственные ворота переправил «могильщик» сборной Англии, Марио Манджукич.

Канте стал первым игроком матча, получившим предупреждение, а вскоре после этого Хорватия сравняла счёт благодаря мощному удару Ивана Перишича, который также забивал в полуфинале с Англией, с края штрафной.

Однако радость Перишича была недолгой, поскольку именно его игра рукой в собственной штрафной привела к назначению пенальти после просмотра судьёй видеоповтора. Решение было неоднозначным, однако Гризманн реализовал 11-метровый и сделал счёт 2:1 за семь минут до перерыва.

Второй тайм начался с атак на ворота Льориса, а его визави Даниэль Субашич был вынужден вступать в игру после того, как Килиан Мбаппе на скорости прошёл хорватскую оборону.

Канте был заменён на Стивена Нзонзи на 56-й минуте, и четыре минуты спустя Поль Погба забил третий гол французов ударом с левой ноги после того, как его первый удар с правой был заблокирован.

Мбаппе сделал счёт 4:1 ударом низом с края штрафной, и казалось, что игра сделана, однако ужасная ошибка Льориса позволила Манджукичу сократить разрыв в счёте. За 20 минут до конца встречи счёт был 4:2.

10 минут спустя Жиру был заменён, и, по сравнению с остальной игрой, последние минуты не были насыщены событиями.