Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

На здании Русского дома в индийском штате Керала подняли Знамя Победы



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Credits: Lamoda
Credits: Lamoda

Онлайн-платформа Lamoda и школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School (входит в Ultimate Education) провели совместное исследование с целью изучить, как покупатели выбирают обувь, одежду и аксессуары — какие факторы помогают в принятии решения о покупке, а также отношение к локальным брендам.

Исследование охватило более 1000 человек из пяти крупнейших городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Локальные бренды

По данным опроса, 75 проц респондентов имеют в гардеробе вещи локальных брендов (в категориях одежда, обувь и аксессуары), 16 проц носят исключительно импортную одежду, обувь или аксессуары. 9 проц – затрудняются ответить.

При этом 25 проц респондентов испытывают гордость, покупая вещи у местного производителя, столько же (24,5 проц) ощущают свой вклад в развитие локальной моды. Москва и Санкт-Петербург оказались лидерами по количеству жителей, имеющих опыт покупки локальных брендов, с долей в 85 проц и 90 проц соответственно. Наличие отечественных брендов в своем гардеробе отметили жители и других городов — Екатеринбург (76 проц), Новосибирск (65 проц), Нижний Новгород (59 проц).

«Уже 10 лет Fashion Factory School помогает начинающим fashion-предпринимателям запускать собственные бренды. Мы видим, какую значительную поддержку получают проекты выпускников в своей стране: и от СМИ и инфлюенсеров, и от ТЦ и маркетплейсов, и, конечно же, от покупателей. Россияне отдают предпочтения вещам локальных марок не только потому что они модные и качественные, но еще и потому что считают важным поддерживать локальных предпринимателей», — комментирует Инна Гуреева, операционный директор школы бизнес-образования Fashion Factory School (входит в холдинг Ultimate Education).

«Мы придаём большое значению изучению потребителя и наблюдаем в нём как изменяющиеся, так и постоянные черты, определяющие процесс принятия решения о покупке. Клиент выбирает не только на основе внешней привлекательности, но и под влиянием культурного контекста, трендов, эмоций, рекомендаций инфлюенсеров и других факторов. В какой-то степени это объясняет растущий интерес к локальным брендам, которые отражают модные тенденции и культурные коды. Товары от локальных марок пользуются стабильным спросом, о чем свидетельствует рост в разделе с перспективными локальными брендами «Шоурум»: за прошлый год спрос вырос на 200% по сравнению с годом ранее, а за 3 года — более чем в 3 раза. Количество товаров выросло на 118 проц до 27 тысяч», — комментирует Евгений Богданов, директор департамента по управлению категорией товаров одежда на Lamoda.

Покупательское поведение

49 проц опрошенных отмечают, что руководствуются только рациональным подходом к покупкам модных товаров, при этом примерно такая же доля (48 проц) респондентов в равной степени полагается как на рациональную составляющую шоппинга, так и эмоциональную, как важный фактор, влияющий на принятие решения о покупке товаров из сегмента мода и лайфстайл.

Хорошее настроение также является важным аспектом в совершении покупки для большинства опрошенных (37 проц), 1/4 (25,5 проц) уверены, что настроение не влияет на факт покупки, 24 проц стараются повысить его шоппингом. 7 проц отметили, что покупка одежды — это большой стресс, поэтому они стараются сделать их как можно быстрее.

Влияние окружения и социальных сетей

Опрос также показал, что социальные сети играют значительную роль в формировании предпочтений в выборе фэшн-товаров у 50 проц россиян, также как и образы от инфлюенсеров и блогеров (48 проц). На третьем месте по значимости (25 проц) оказались посты в тг-каналах. Наименьшее влияние на выбор оказывают материалы в СМИ (17 проц).

В основном, 47 проц и 27 проц респондентов спокойно относятся к покупке вещи как у коллеги или знакомого: первым нравится вдохновляться людьми с хорошим вкусом, вторым не кажется покупка такой же вещи чем-то критичным. При этом 29 проц опрошенных точно не купят вещь как у кого-либо из окружения, чтобы не повторять образы.

Периодичность и категории покупок

Большинство опрошенных (48 проц) совершают покупки один или несколько раз в месяц, с приходом нового сезона – 39 проц респондентов, раз в одну или несколько недель только 11 проц.

Джинсы, брюки, футболки, водолазки — в топе самых популярных категорий вещей (79 проц). За ними по частоте покупок следуют категории – обувь (38 проц) и аксессуары (35 проц). Третье место заняли категории: вещи для определенного случая (29 проц), под дресс-код (28 проц). Реже всего опрошенные покупают нижнее белье (19 проц), одежду для занятия спортом (13 проц) и домашнюю одежду (13 проц).

Чаще других мотиваторами к покупке новых вещей обозначаются: смена сезона и погоды (48 проц), тренды, обзоры и подборки в медиа или у инфлюенсеров (38 проц), скидки и выгодные предложения (37 проц).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Новости России

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»