Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Алексей Силаков: Качество, как фактор стратегии неценовой конкуренции в легпроме

10 ноября 2021 года в рамках Международного форума «Всемирный день качества в России-2021» прошла сессия «Качество в легкой и текстильной промышленности: новые горизонты развития», сообщает ИНПЦ ТЛП.

В работе сессии принял участие Алексей Силаков, проректор по науке РГУ им.А.Н.Косыгина, д.э.н, профессор. Тема его выступления: «Качество, как фактор стратегии неценовой конкуренции в легпроме. Выученные и невыученные уроки развития».

Алексей Силаков отметил, что прежде всего следует разобрать, что такое «качество в легпроме»? Например, можно изготовить костюм из качественного материала с соблюдением требований, но по моде 2005 года и его невозможно будет продать. Несмотря на ценовые и технические характеристики, не всегда именно они главные в выборе товара при покупке. Чаще всего идёт ориентация на модель, цвет, фасон и потом уже при носке могут всплыть как низкое качество ткани, так и другие проблемы.

Предложение товаров легпроме – огромное и «царствует» неценовая конкуренция на основе продуктовой дифференциации. Ключевом фактором выступает дизайн. Это – верхний уровень качественных характеристик изделия, на которых принимается решение о покупке. Возможности дизайнерского решения тоже упираются в технические характеристики материалов, из которых они производятся. Часто используются ткани зарубежного производства. Это было и в СССР. Руководством ССР было принято решение, что основной способ прядения – пневмомеханический. Хотя до сих пор в мире до 80% - это кольцевой способ прядения. От качества пряжи зависит вся дальнейшая производственная цепочка, включая качественные и эстетические характеристики.

Сейчас стоит вопрос видения будущего, и по сути, это видение - развития с 0. Главное, не допустить повторения ошибок прошлого. Нам нужно обеспечивать дизайнерско-эстетические решения, и конкурировать мы должны не с низкокачественными изделиями. И экологичность – важный фактор. Важно: полимерно-химические волокна – как бы сесть в стоящий в тупике поезд.

Изображение предоставлено ИНПЦ ТЛП.

Видеозапись сессии:

https://www.youtube.com/channel/UC1S6RzXupiPx8cLV9bzDxhA/videos

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus