Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Выставка «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну» впервые проходит в Санкт-Петербурге

12 июля в Шереметьевском дворце в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки, посвященной моде эпохи конструктивизма.

За более, чем вековую историю в коллекции «Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства» собралось более полумиллиона бесценных экспонатов, среди которых, сценические костюмы Анны Павловой, Майи Плисецкой, Федора Шаляпина, театральные костюмы императорских театров по эскизам В. Прохорова, И. Всеволожского и Е. Пономарева, сценические костюмы к балету и операм по эскизам Л. Бакста, А. Бенуа, В. Серова, К. Коровина, М. Врубеля, костюмы советского периода. Тем не менее, выставке «Мода – народу!» есть, чем удивить взыскательную публику: более сорока реконструкций по эскизам и сохранившимся фотографиям Н. Ламановой, А. Родченко, А. Экстер, С. Эйзенштейна, А. Васина, В. Степановой, Л. Поповой, платки, фотографии, плакаты и эскизы архитектуры. Все это призвано воссоздать в воображении зрителя целую эпоху. Эпоху, когда, по словам Маяковского «Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства – конструктивизм».

Также в день открытия прошла лекция «Мода – народу!» обозревателя моды, тележурналиста и куратора выставок Наталии Козловой.

Напомним, международная выставка «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну» – крупномасштабный проект, утверждающий «легендарный век конструктивизма», реализуемый при поддержке Минпромторга России и культурно-просветительского фонда «Магия моды», был приурочен к 100-летию Великой Октябрьской революции. Цель выставки — протянуть нить времени до наших дней. Задача – привлечь внимание к русским достижениям в истории мировой культуры. Для выставки высококлассными мастерами под руководством дизайнера Сергея Васильева воссозданы 45 костюмов по эскизам легендарных конструктивистов, созданных для театра, спорта и моды в 1920-х гг. Выставка триумфально прошла в 2017 году в ВЦ «Рабочий и колхозница» (август-сентябрь), ГУМе (октябрь-ноябрь), РГУ им. А.Н. Косыгина (ноябрь-декабрь).

Выставка «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну» продлится с 13 июля до 2 сентября 2018 года.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 34, «Шереметьевский дворец – Музей музыки». Телефон: +7 (812) 272–44–41.

Фотографии предоставлены куратором выставки.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus