Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Альфа-банк" взыскал в суде Калифорнии долг с экс-владельца "Банана-Мамы"

"Альфа-Банк" выиграл в Калифорнии апелляцию на решение суда Сан-Диего первой инстанции, отклонившего требование банка о приведении в исполнение решения Мещанского районного суда Москвы о взыскании с бывшего руководителя группы компаний "Банана-мама" Олега Яковлева 30 миллионов долларов.

Согласно судебным документам, имеющимся в распоряжении РАПСИ, апелляционный суд Калифорнии предписал суду первой инстанции отменить решение в пользу Яковлева, вынесенное в июне 2016 года в порядке упрощенного судопроизводства. Суд первой инстанции, как указывается в постановлении, должен отказать в соответствующем требовании Яковлеву, удовлетворить ходатайство истца и в дальнейшем вести слушания в соответствии с заключением апелляционного суда.

В апреле 2009 года Яковлев со своей семьей вылетел в Нью-Йорк, где попросил о предоставлении ему политического убежища. По утверждению защиты, Яковлев, в отличие от многих крупных российский предпринимателей, бежавших из страны, но сохранивших свои средства, оказался в стесненных обстоятельствах, стал сотрудником магазина GAP и даже подрабатывал таксистом.

Примерно через две недели после отъезда Яковлева "Альфа-Банк" подал иск в Мещанский суд Москвы, в котором потребовал от него оплаты долга в связи с отказом его компании "Триал" от исполнения денежных обязательств.

В сентябре 2009 года Мещанский суд вынес решение о взыскании с Яковлева около 30 миллионов долларов США. Мещанский суд неоднократно направлял уведомления по адресу места жительства Яковлева.

В ходе процесса выяснилось, что Яковлев покинул Россию без уведомления банка и тем самым нарушил свое обязательство, закрепленное в договоре поручительства - сообщить о смене адреса для направления уведомлений.

Американский апелляционный суд Калифорнии, оценив эти факты, удовлетворил требования "Альфа-Банка". Решение апелляционного суда вступит в силу, если не будет обжаловано в установленный американским законом срок.

Сеть "Банана-мама" специализировалась на торговле детскими товарами — игрушками и одеждой. В феврале 2009 года она допустила ряд дефолтов по своим облигациям. Основным собственником ООО "Банана-мама" являлся совладелец (совместно со своим братом, Игорем Яковлевым) крупнейшей российской розничной сети по торговле бытовой техникой и электроникой "Эльдорадо" Олег Яковлев. Ему принадлежало 57 проц капитала "Банана-мамы". Летом 2011 года Яковлев был объявлен в розыск по обвинениям в хищении денег у "Альфа-банка", квалифицированным как мошенничество в особо крупном размере.

ООО "Торговый дом "Триал" входил в группу "Банана-мама", как сообщалось в отчете ООО "Банана-мама" за I квартал 2008 года, основная деятельность — оптовая торговля детскими товарами. "Триал" выступал поручителем по облигациям ООО "Банана-мама". Тем не менее, сеть "Банана-мама" отрицала факт того, что "Триал" являлся аффилированной с ней структурой. Компания была объявлена банкротом и ликвидирована в 2011 году.

Источник: РАПСИ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus