Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ушел из жизни дизайнер Аззедин Алайя

Французский модельер тунисского происхождения Аззедин Алайя скончался в субботу, 18 ноября, в Париже от сердечного приступа. Ему было 82 года, сообщает BoF.

Алайя был известен своим отказом от системы моды и убежденностью в том, что она испортила творческую силу. Он работал в собственном темпе и не следовал официальному календарю показов.

Навыки тунисского дизайнера и его индивидуальный взгляд на классические силуэты делали Алайю популярным на протяжении многих десятилетий. Среди поклонниц его таланта были Мишель Обама, Мадонна, Наоми Кэмпбелл, Марион Котийяр и многие другие известные женщины.

Любовь к моде родилась у Аззедина Алайи в юном возрасте, когда он читал журнал Vogue. После окончания школы он работал в Тунисе портным, а в 1957 году переехал в Париж, где устроился на работу в Christian Dior. Вскоре он перешел на два сезона в Guy Laroche и затем – в Thierry Mugler. Свое первое ателье Алайя открыл в конце 1970-х годов, его частными клиентами были Мари-Элен де-Ротшильд и Грета Гарбо. В 1980 году модельер выпустил свою первую коллекцию одежды, и в том же году переехал в более просторное помещение в Париже. К 1988 году мастер открыл собственные бутики в Беверли-Хилз и Нью-Йорке и вскоре получил прозвище «король обтягивающей одежды» со стороны СМИ.

В середине 90-х Алайя покинул модную сцену по личным причинам. Однако он продолжал обслуживать частных клиентов, а его коллекции готовой одежды пользовались коммерческим успехом. В 2000 году дизайнер пробал свой бренд Prada Group, а в 2007-м выкупил обратно, чтобы затем заключить сделку с Richemont.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus