Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Болгария должна возместить долг по АЭС "Белене" до конца 2016 года - Росатом

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает, что Болгария до конца текущего года возместит российскому "Атомстройэкспорту" ущерб в 620 миллионов евро за прекращение строительства АЭС "Белене", говорится в сообщении Росатома.

В четверг в Москве состоялась встреча первого заместителя генерального директора Росатома по международному бизнесу Кирилла Комарова и министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, пишет РИА Новости.

"В рамках встречи обсуждались конкретные вопросы, направленные на скорейшее исполнение решения Арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене", согласно которому болгарская компания НЭК должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро", — говорится в сообщении.

"Госкорпорация "Росатом" приветствует шаги болгарской стороны, направленные на создание необходимых условий для скорейшего исполнения решения Арбитражного суда в отношении проекта АЭС "Белене", в частности принятие закона о предоставлении финансовой помощи НЭК Болгарии для выплаты обязательств за АЭС "Белене". Рассчитываем, что денежные средства будут выплачены до конца года", — сказал Комаров.

Стороны договорились предпринять в ближайшее время все необходимые усилия для исполнения арбитражного решения в кратчайшие сроки.

В 2006 году компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии.

В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus