В муфтияте определили размер милостыни нуждающимся
Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края определило минимальный размер милостыни разговения - Закята аль-Фитр и Садака аль-Фидья. Эта милостыня должна быть выплачена нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам.
В ДУМ Адыгеи и Краснодарского края сообщили, что выплата Закята аль-Фитр является обязательной для всех мусульман, которые имеют достаток больший, чем для обеспечения своей семьи питанием и одеждой на праздничный день. Глава семьи выплачивает милостыню за всех членов семьи, которые находятся на его попечении. Размер милостыни составляет примерно 2,5 килограмма сыпучих продуктов. Это может быть пшеница, картофель, кукуруза, фасоль или рис.
«Большинство мусульманских учёных считают, что Закят аль-Фитр должен выплачиваться в виде продуктов, как это делалось при жизни пророка Мухаммада. Однако выплата милостыни деньгами также разрешена частью мусульманских учёных. Это связано с тем, что в наше время бедные и неимущие в праздничный день больше нуждаются в деньгах», - пояснили в Духовном управлении.
Исходя из средней стоимости сыпучих продуктов, распространенных в нашей местности, Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края определило минимальный размер Закят аль-Фитр - 100 рублей на человека. Закят аль-Фитр становиться обязательным после заката солнца в последний день Рамадана, и крайним сроком его выплаты является праздничный намаз. Кстати, в прошлом году, сумма милостыни составляла 120 рублей.
Что касается Садака аль-Фидья, то это искупление за пропущенные дни поста по причине старости или неизлечимой болезни.
«Если кто-то не смог держать пост в месяц Рамадан и не может его возместить в другое время года из-за старости или неизлечимой болезни, должен накормить одного бедняка за каждый день пропущенного поста», - пояснили в Духовном управлении.
Можно также раздать Садака аль-Фидья в виде продуктов или деньгами. Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края определило минимальную сумму Садака аль-Фидьи - это 150 рублей либо 1,5 килограмма сыпучих продуктов за каждый день пропущенного поста. При определении суммы учитывалась наименьшая стоимость разового приёма пищи.
«Садака аль-Фидью можно раздавать как каждый день, так и по окончанию месяца Рамадан. Дозволяется выплачивать Садака аль-Фидью за несколько дней поста одному нуждающемуся или одному бедняку», - добавили в Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края.