13.05.2016 23:58 : Ряд сотрудников РБК могут покинуть медиахолдинг вслед за руководством
Они сообщили о планах уйти после того, как стало известно об увольнениях топ-менеджеров.
Заместители шеф-редактора и редакторы различных отделов издания сообщили о завершении своей работы. Это произошло вскоре после новостей об уходе руководителей РБК — шеф-редактора Елизаветы Осетинской, заместителя шеф-редактора Романа Баданина и главреда газеты РБК Максима Солюса. Затем о своем уходе сообщили редактор отдела технологий РБК Полина Русяева, заместитель шеф-редактора Надежда Иванитская, заместитель главреда газеты Юлия Ярош и заместитель шеф-редактора Петр Мироненко. Все они будут работать до 30 июня. Смена редакторов РБК была решением руководства холдинга, сообщил газете «Ведомости» гендиректор РБК Николай Молибог. От любых других комментариев по этому вопросу он отказался.
Последние несколько месяцев давление на РБК усиливалось. Источники в холдинге утверждали, что Кремль добивался от руководства компании и ее акционера Михаила Прохорова смены редакционной политики.
Увольнение руководства РБК – это попытка избежать рейдерского захвата холдинга, считает журналист Николай Сванидзе.
В Кремле настаивают, что не может идти и речи о давлении на редакционную политику и медиахолдинг. Там говорят, что отставка руководства редакции никак не связана с каким-либо влиянием извне.
В РБК же, по некоторым данным, обязали редакторов согласовывать тексты с гендиректором. Во всяком случае, об этом «Медузе» сообщил источник в редакции холдинга. Сотрудники отдела политики предупредили, что готовы работать «до первого снятого текста».