В.Путин сделал специальное заявление по поводу крушения Boeing
Президент РФ Владимир Путин сделал специальное заявление по поводу крушения малазийского Boeing под Донецком. Текст обращения главы российского государства опубликован на сайте Кремля.
В.Путин подчеркнул, что никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей.
Напомним, что лайнер "Боинг 777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежное Донецкой области Украины. На борту самолета находилось 298 человек.
"Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло", - говорится в заявлении.
По словам П.Путина, необходимо обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии. В настоящее время там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии.
Вместе с тем, заметил В.Путин, необходимо чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующая международная комиссия. Нужно сделать всё для обеспечения её полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для её работы гуманитарные коридоры.
Со своей стороны Россия сделает всё, что, чтобы конфликт на востоке Украины перешёл из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами, - заявил В.Путин.
Также на сайте Кремля сообщается, что поздно вечером 20 июля В.Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Австралии Тони Эбботом и премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Сегодня, 21 июля, Президент России провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом.