Россияне променяли алкоголь на сладости
Росстат провел исследование среди 45 тысяч домохозяйств из всех регионов России, в ходе которого были получены данные о питании более 103 тысяч россиян.
Выяснилось, что жители страны с ростом доходов в последние годы стали больше есть сладкую и жирную пищу, зато уменьшилось потребление алкоголя и табака.
По данным исследования, 52% семей в России не испытывают недостатка в еде и могут позволить себе есть то, что им хочется. 42% опрошенных ответили, что еды им хватает, но не всегда той, которую хочется. Иногда недостает еды 4%, а часто недостает 1% домохозяйств. Наиболее благополучно ситуация с обеспечением едой складывается в крупных городах, а вот в сельской местности доля тех, кому недоедает еды, достигает 7%, пишет РИА Новости.
При этом 17% обследованных домохозяйств считают, что их питание за последний год улучшилось, а 16% — что ухудшилось.
Нельзя забывать, что пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, а также воду в необходимых количествах. При этом потребность в общем количестве и балансе отдельных компонентов питания в первую очередь зависит от возраста, вида трудовой деятельности и условий жизни.