Невролог Овчинникова: инсульт чаще встречается у людей старше 60 лет
Из-за гипертонии, сахарного диабета и других нарушений инсульт чаще встречается у пожилых людей, чем у молодежи. Об этом врач-невролог Приморской краевой клинической больницы № 1 Елена Овчинникова сообщила РИА «Новости» .
Она заявила о существовании прямой связи между возрастом и риском инсульта. Чаще всего он встречается у людей старше 60 лет из-за большей распространенности сахарного диабета, повышенного давления и холестерина в крови.
У молодежи и в среднем возрасте, по словам Овчинниковой, причиной острого нарушения мозгового кровообращения становится в основномгенетическая патология.
«Несмотря на то, что инсульт молодеет, пока все-таки чаще он у пожилых людей. <…> Считается, что после 60 лет возникают основные факторы риска», — объяснила доктор.
Ранее врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили объяснил, как правильно измерять давление. Он перечислилосновные ошибкипри пользовании тонометром.