Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

После проверок энергетиков подвесы линий связи на 23 тысячах опор ЛЭП оформили легально

После проверок энергетиков подвесы линий связи на 23 тысячах опор ЛЭП оформили легально

С начала 2026 года специалисты «Россети Новосибирск» обследовали более 21 тысячи километров линий электропередачи в рамках работы по выявлению несанкционированных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В ходе проверок энергетики зафиксировали незаконное размещение оптики на более чем 36 тысячах опор линий электропередачи (ЛЭП). Этот показатель сопоставим с общим количеством нарушений, выявленных за весь 2025 год.

На сегодняшний день к нормативному состоянию приведено и надлежащим образом оформлено размещение ВОЛС на 23 тысячах опор ЛЭП, что на 43 % превышает уровень аналогичного периода 2025 года. В отношении тех провайдеров, которые не предпринимают шагов по легализации и избегают оформления отношений, энергетики продолжают демонтаж незаконно размещенного оборудования.

Несанкционированные подвесы создают дополнительные риски для надежной работы электросетевого комплекса. Оборудование, установленное без соблюдения технических требований, может затруднять доступ бригад энергетиков к элементам ЛЭП, а при определенных погодных условиях – спровоцировать схлест проводов и технологические нарушения. Все это приведет к перерывам электроснабжения местных жителей и социально значимых объектов.

Для минимизации таких последствий «Россети Новосибирск» ведут целенаправленную работу по легализации ВОЛС. Этот процесс подразумевает не просто документальное оформление размещения оборудования провайдеров на опорах ЛЭП, а прежде всего техническое обследование на соответствие требованиям для совместных подвесов с учетом всех норм и правил. При этом процедура достаточно проста: провайдерам нужно лишь направить электронное письмо на адрес info@eseti.ru с соответствующей заявкой и выполнить технические условия.

Регулярный мониторинг и системный подход к пресечению нарушений позволяют постепенно освобождать электросетевые объекты от несанкционированных подвесов и снижать связанные с ними угрозы для энергосистемы, защищая интересы потребителей. В начавшемся отопительном сезоне обеспечение надежного электроснабжения имеет для компании особое значение. Поэтому «Россети Новосибирск» продолжат работу по выявлению и устранению незаконных подвесов ВОЛС.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus