Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Росфинмониторинг предложил новое основание для блокировки счетов

Банки могут получить еще одно основание для блокировки счетов россиян — частичное совпадение данных клиента с информацией о человеке, чьи средства должны быть заморожены. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, разработанный Росфинмониторингом.

При наличии сходства данных операции клиента остановят на пять рабочих дней. Если после этого не будет принято решение о продлении ограничений, доступ к деньгам вернут.

Уточняется, что по состоянию на 1 февраля текущего года свыше 800 человек из перечня Росфинмониторинга, в котором находятся люди, причастные к экстремистской или террористической деятельности, имели сразу несколько вариантов записи своих данных.

По мнению президента Ассоциации экспортеров и импортеров, управляющего партнера юридической компании ЮК «Лекс Альянс» Артура Леера, после принятия законопроекта количество блокировок счетов с высокой вероятностью увеличится. При этом рост составит как минимум 20%.

Кроме того, подчеркнул Леер, после появления новых критериев подскочит риск ошибок и временных неудобств для добросовестных россиян и бизнеса. Как отметила управляющий партнер агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева, большинство заморозок будут вызваны ошибками. Она уточнила, что в 90–95% случаев AML-системы банков срабатывают ложно, так как ориентируются на формальные признаки.

По словам Косаревой, трудности могут возникнуть у носителей распространенных имен и фамилий. Однако финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин добавил, что полных тезок по фамилии, имени и отчеству не так много — менее 1%. Тем не менее властям необходимо понятно выстроить процесс обжалования блокировки.

Ранее россиянам объяснили, что нельзя делать при блокировке счета.





???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.

Новости, которым можно доверять, без задержек.

???? Подписывайтесь на «Газету.Ru» в MAX прямо сейчас.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus