Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Чекунков спрогнозировал рекордное число китайских рейсов по Севморпути

Свыше 35 международных контейнерных рейсов по Северному морскому пути со стороны Китая ожидается до конца 2026 года, рассказал в преддверии ВЭФ-2026 министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что до конца 2026 года ожидается более 35 международных контейнерных рейсов по Северному морскому пути со стороны Китая, передает РИА «Новости».

С китайскими партнерами уже согласована дорожная карта. Она предполагает достижение целевого объема перевозок грузов КНР по Севморпути в размере 20 млн тонн к 2030 году. Ранее глава Росатома Алексей Лихачев отмечал, что грузопоток между портами двух стран достигает почти 15% от всего объема на этом маршруте.

«Международные контейнерные рейсы по СМП растут: в 2023 году начинали с семи рейсов, в 2024 году – увеличили до 17 рейсов, в 2025 году – уже 24 рейса, включая 16 рейсов китайских компаний. В этом году ожидается новый рекорд – свыше 35 рейсов», – заявил Чекунков.

Компания Sea Legend запланировала восемь еженедельных рейсов с 15 августа по 3 октября 2026 года с участием семи судов. NewNew Shipping Line уже доставила 500 контейнеров в Мурманск и намерена выполнить до 12 рейсов в текущем году.

Кроме того, общая потребность в танкерах для перевозки сжиженного природного газа и стабильного газового концентрата для текущих и будущих проектов оценивается более чем в 40 судов до 2040 года. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщал о начале проектирования полностью российского танкера для перевозки СПГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе первый китайский контейнеровоз прибыл в порт Мурманска по Северному морскому пути.

Глава компании NewNew Shipping Кэ Цзинь объяснил ускорение освоения арктического маршрута сложной международной обстановкой.

Россия и Китай наметили кратный рост грузопотока к 2030 году.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus