Синоптик Позднякова пообещала москвичам теплую летнюю погоду в конце августа
Конец августа порадует жителей столичного региона комфортной летней погодой, существенных осадков в эти дни не ожидается. Об этом в беседе с RT сообщила главный специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
По ее словам, на текущей неделе самым холодным днем станет сегодняшний – температура воздуха не превысит +17...+19 °С, что немного ниже климатической нормы. Однако с четверга формировать погоду будет область повышенного атмосферного давления, на фоне чего станет теплее, пообещала Позднякова.
До конца месяца, по словам синоптика, прогнозируется переменная облачность без осадков. Предстоящей ночью температура воздуха составит +9...+11 °С, завтра днем +17...+19 °С. В ночь на пятницу станет уже немного теплее – температура будет колебаться от +10 °C до +12 °C. В пятницу воздух прогреется в дневные часы до +18...+20 °C.
На выходные Позднякова также пообещала жителям Москвы хорошую погоду. По ее словам, в субботу днем ожидается +15...+20 °C, а в воскресенье +16...+21 °C. Новая рабочая неделя начнется также, в понедельник воздух прогреется до +17...+22 °C.
«Погода будет комфортная и ещё летняя», — заключила синоптик.
До этого начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков сообщил, что в сентябре на погоду в Москве будет влиять направление ветра. При южном или юго-западном потоке температура воздуха может прогреваться до +21…+22°C, а при северном — значительно снижаться. Синоптик также подчеркнул, что ночные заморозки в столичном регионе пока не прогнозируются. Однако в сентябре дневная температура воздуха начнет постепенно снижаться.
Ранее синоптик спрогнозировал заморозки в некоторых регионах в начале осени.