Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Шапша: Калужская область и Белоруссия подписали план сотрудничества до 2029 года

Делегация Калужской области посетила Республику Беларусь с рабочей поездкой. Во встрече приняли участие губернатор Владислав Шапша и президент Александр Лукашенко. В ходе визита подписали пакет соглашений и план совместного развития до 2029 года, который даст новый импульс партнерству, длящемуся уже 12 лет.

Калужская область и Белоруссия продолжают сотрудничество по разным направлениям, включая стройку, сельское хозяйство, логистику, цифровизацию и фармацевтику.

В ходе беседы с главой братской республики стороны обсудили общую историческую память. Губернатор рассказал о новой работе Народного артиста России Игоря Угольникова — военно-исторической драме «Батька Минай. Партизанская легенда», съемки которой проходили в Калужской области и Белоруссии.

Президент Лукашенко высоко оценил потенциал региона и подтвердил настрой на углубление взаимодействия.

«Отношения между нами, к счастью, развиваются неплохо. Возможности гигантские в области. Будем на это ориентироваться», — сказал он.

Среди ключевых задач — достижение товарооборота в один миллиард долларов, переход от простого обмена товарами к глубокой кооперации. Успешные примеры уже есть: совместные проекты «Меркатора» с Минским автозаводом, «КАДВИ» с БелАЗом, а также строительство более 50 многоквартирных домов, 10 школ и восьми детских садов.

В числе перспективных направлений — атомные технологии: Калужская область готова участвовать в подготовке специалистов для расширения Белорусской АЭС. В сельском хозяйстве 55% тракторов в регионе — продукция МТЗ, и стороны близки к началу строительства фермы в Жуковском районе.

«Благодарен Александру Григорьевичу за внимание к нашему региону, плодотворное сотрудничество. Уверен, оно будет только крепнуть. А достигнутые договоренности воплотятся в конкретные результаты на благо народов двух стран», — сказал Владислав Шапша.

Планы по развитию сотрудничества до 2029 года

На заседании рабочей группы с министром архитектуры и строительства Белоруссии Вадимом Ольшевским обсуждались совместные проекты в промышленности, транспорте, науке и образовании, а также взаимодействие торгово-промышленных палат. Подписан план мероприятий до 2029 года, а также ряд важных соглашений. Калуга и Брест стали побратимами. Будет реализован инвестпроект по производству агродронов в Калужской области.

Договорились о строительстве объектов с «Белстройцентром» в рамках госпрограммы развития сельских территорий, а также о расширении сотрудничества с «Гомсельмашем», чьи комбайны уже успешно работают в хозяйствах региона.

Калужская бизнес-миссия уже сотрудничает с белорусскими партнерами, и в ходе визита было налажено более 30 новых контактов.

Губернатор поблагодарил Александра Лукашенко за внимание к региону и выразил уверенность, что достигнутые договоренности воплотятся в конкретные результаты на благо народов двух стран. Следующее заседание рабочей группы пройдет в Калужской области.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus