Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мурат Кумпилов анонсировал ремонт школ и детсадов в Адыгее в 2026

В 2026 году в Адыгее отремонтируют две школы и шесть детсадов. Мурат Кумпилов отметил важность повышения престижа учителей и развитие социальной сферы, в частности спорта. С 2019 года в регионе возведено 12 школ, 18 детсадов и 186 спортобъектов.

В 2026 году в Адыгее запланирован капитальный ремонт двух школ и шести зданий, занимаемых пятью детскими садами. Данную информацию озвучил Мурат Кумпилов, руководитель республики, представляя отчет по итогам работы регионального правительства перед депутатами республиканского Госсовета — Хасэ.

С 2019 года в регионе построено 12 новых школ, 18 детских садов и четыре пристройки к ним, а также проведен капитальный ремонт 28 школ и двух детских садов за четыре года.

"В текущем году предусмотрено завершение ремонта еще двух школ и шести зданий пяти детских садов", — сообщил Кумпилов.

Он также отметил, что в минувшем году на развитие системы образования республики было затрачено около 9,8 млрд рублей. Глава республики выделил значимость инициативы президента РФ по повышению престижа профессии учителя. С его слов, с 1 сентября планируется изменить условия оплаты труда педагогов: должностной оклад учителя будет привязан к минимальному размеру оплаты труда на норму в 18 часов.

"Из республиканского бюджета будут выделены дополнительные средства на эти нужды", — добавил Кумпилов.

Он подчеркнул, что ранее ставил перед муниципалитетами задачу по внедрению собственных мер поддержки учителей. Кроме того, глава республики сообщил о развитии в социальной сфере, упомянув, что с 2018 года в Адыгее построено 186 новых спортивных сооружений. Благодаря этим инициативам, а также реализации государственной программы "Спорт России", за пять лет доля жителей республики, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась почти на 13% и достигла 60,8%.

Кумпилов отметил, что в прошлом году Адыгея вошла в ТОП-10 общероссийского рейтинга эффективности государственной молодежной политики.

Ранее мы писали о том, что Международный детский центр "Артек" приостанавливал работу в связи с проведением ремонтных работ и улучшением инфраструктуры. На фоне этих событий, Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что приоритетное внимание будет уделено детям, которые ранее не смогли попасть в "Артек", что подтверждает приверженность государства обеспечивать детям доступ к образовательным и оздоровительным программам центра.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus