Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Поэт Раиса Мельникова рассказала, как русское слово живёт вдали от России

Поэт Раиса Мельникова рассказала, как русское слово живёт вдали от России

Раиса Мельникова — не просто поэт. Она — общественный деятель, организатор международных литературных конкурсов, инициатор и координатор ежегодного конкурса имени Уолта Уитмена. Она проводит мастер-классы, читает лекции, выступает на радио и в литературных гостиных. Всё это — на благотворительной основе, как волонтёрская деятельность. За популяризацию русской литературы за рубежом она награждена Почётной грамотой Посольства Российской Федерации в Литовской Республике.

Мы поговорили с Раисой о новой книге, о том, как русское слово живёт вдали от России, о международном признании и о том, что значит быть поэтом в эпоху информационного шума.

— Ваша новая книга «Дыхание слова» открывается циклом «Как много в слове образов и смыслов». Вы пишете о происхождении слова, о его силе, о логосе. Для вас слово — это какая-то сакральная сущность?

— Вы правы. Слово для меня — непреходящая ценность, и к нему я отношусь с исключительным уважением и любовью. В моём понимании оно содержит и излучает особую силу. Слово непосредственно связано с мыслью, а мыслью можно охватить всё. Через красоту слова, несущего в себе глубокую мысль и чувство, мы передаём своё отношение к миру.

В произведении слово — образ. Оно воздействует на читателя, позволяя радоваться успехам героев, горевать с ними, наслаждаться красотой и переживать вместе с героями их приключения. Само собой разумеется, слово как «сакральная сущность» выходит за рамки чистого религиозного контекста.

В моём сознании в литературе слово имеет особый глубокий смысл. Задумываясь о смысловой сущности слова, мы понимаем, что благодаря слову можем перейти в область логического, то есть всеобщего, мышления. Конфуций считал, что слова должны выражать смысл, и этого достаточно. Писатель, свободный и знающий основы творчества, успешно справляется с этой ролью, но он идёт дальше, он понимает, что слово, как и медаль, имеет две стороны.

Слова у писателя, кстати, также, как и идеи, не могут быть случайными. Надеюсь, никто не будет оспаривать мнение, что человеку, занимающемуся писательством, необходимо не просто быть грамотным, но знать, когда и в каких случаях употреблять то или иное слово.

— Вы начали писать стихи в детстве, первая публикация была в 1962 году. Получается, ваш путь в литературе — уже более 60 лет. Что изменилось в вас за это время как в поэте? Что осталось неизменным?

— Менялись взгляды и задачи, перерождались и возникали новые смыслы, трансформировались знания и понятия, развивались способности, вырабатывался стиль — это всё необходимые естественные процессы в любой профессиональной деятельности. Такие естественные преобразования происходили и в моём творчестве. Но неизменной величиной оставалась любовь к русскому слову, понимание его устойчивой и постоянной ценности. Ориентиром и напутствием на моём творческом пути можно считать выражение А. С. Пушкина: «Блажен, кто крепко словом правит и держит мысль на привязи свою».

Издавна во всех великих культурах ценили словесный дар. Проявление невежества в области искусства обращения со словом у греков сравнивалось с физическим недостатком. Не умеющего писать Платон считал хромым. Литература — процесс динамичный и протяжённый. Язык и слово меняются, но литература остаётся в пространстве-времени, невзирая на изменения в языке.

Одни слова время размещает в определённом пространстве, другие сбрасывает с игральной доски и предаёт забвению. Но, как говорится, ничто не проходит бесследно. Человек подхватывает и обуздывает слова, наделяет их значениями и новыми смыслами. Для меня как писателя важно сохранять живость языка, совершенствовать эмоциональную выразительность и сохранять чистоту письменной речи.

В работе со словом считаю необходимым постоянный подбор синонимов, создание метафор, ищу возможности применения специфических терминов. Ведь поэт прибегает к словам не для того, чтобы назвать и обозначить предметную бытийность, а для того, чтобы выразить на их базе свои собственные мысли, свои оригинальные идеи по отношению к участникам этого бытия. Это является для меня важным.

— Ваши стихи переведены на 38 языков и публикуются в антологиях по всему миру. Что для вас значит международное признание — вдохновляет, обязывает или вы к нему относитесь спокойно?

— Совершенно спокойно, если говорить на эту тему в общем смысле. Но, как вы понимаете, бывают различные ситуации. Вдохновляет обычно общение с коллегами по перу, когда мы соприкасаемся душами, и такие отношения, когда происходит вчувствование, открывают интересный и самобытный внутренний мир другого поэта.

Мне нравится открывать непохожий мир символов, существующих в других культурах. Эти символические формы становятся коммуникативным каналом и устанавливают связь между «я» и действительностью, между людьми разных культур. Это пример, когда благодаря творчеству отдельных личностей и обмену художественным опытом культуры разных народов могут взаимообогащаться.

Обязывает. Потому что я, как представитель русской культуры, должна достойно представлять нашу культуру в международном литературном пространстве. И в этом плане, выступая как индивидуальный и коллективный субъект, моё творчество символизирует опыт и культуру русского народа, наделяя мир поэзии значениями и смыслом.

Вы живёте в Литве, но пишете по-русски и популяризируете русскую литературу за рубежом….

— Сейчас везде непросто популяризировать русскую литературу. Писатель — заботливый и неравнодушный человек, который старается не только мыслью, но и своим пером вникать в смыслы и проблемы несовершенного мира. И он постоянно встречается лицом к лицу со словом. Для меня русское слово необычайно красиво, его звучание вызывает множество ассоциаций. Я люблю русское слово и стараюсь читателям и слушателям передать эту любовь и уважение к слову. Уверена, что на каждого человека слово оказывает воздействие.

В информационную эпоху единственным поводом узреть правду среди нашествия симулякров остаётся сохранение ясного рассудка. А слово, находясь в постоянном движении в пространстве-времени, взаимодействуя с этими универсалиями и меняя оттенки значений, призвано утверждать истинные ценности. Задача литературы — сохранять традиционные ценности и напоминать об этом читателям. Этим я и занимаюсь.

Сейчас меня больше интересует глубина текста, хочется туда погружать читателя, чтобы понимание не было поверхностным, чтобы он сам развивал представленные идеи дальше.

В процессе диалогов, возникающих на литературных площадках, получаешь обратную связь и вдохновение, потому что можно реально видеть, что слово не пропадает всуе. Это меня всегда радует. Ведь в обнаружении образа принимает непосредственное участие внутреннее чувство. Уловить образ как образ, скорее всего, может каждый, но задуматься о его природе — другое дело.

Я люблю русскую классику. В русской литературе всегда существует скрытое, которое необходимо раскрыть. Богатая и насыщенная смыслами русская классическая литература даёт пример свободного творчества и направляет на поиски новых, как стилистических, так и технических решений. Культура — это территория производства смыслов, и литературе здесь отведена ведущая и главенствующая роль. Писателю необходимо помнить, что территорию следует упорядочивать только сейчас, после нас придут другие, и это будет другое время.

— Вы организовали множество мероприятий — фестивалей, конференций, литературных гостиных. При этом всё это — волонтёрская деятельность. Что движет вами? Откуда берутся силы на такую активность?

— Действовать в сфере культуры — это есть моя внутренняя потребность. Для меня важно передать обществу, отдельным людям то доброе и ценное, что получено из области образования и наработано на этой основе творческим путём. Творческому человеку нужно уметь создать внутри себя гармонию между всеми элементами. Иначе, скажем прямо, трудно творить полезное и разумное. Гармония внутреннего мира даёт силу.

Как творческому человеку мне свойственна идеализация окружающего мира и устремление к поискам прекрасного. На этом пути приходится набивать шишки. Из-за своей открытости зачастую сталкиваешься с негативными явлениями и предательством. Но всё это необходимо преодолевать ради идеи — успеть передать открытые истины.

Хочу напомнить, что, создавая своё произведение, поэт и писатель созидает и себя. Творческий процесс даёт и вдохновение, и питает энергией. Некоторые считают меня идеалисткой, но это не так, я, как и остальные, живу в одном со всеми времени и пространстве, у меня не меньше проблем, чем у многих, но я понимаю: бытие не ограничивается только материальным. Оно проникает в духовную сферу человеческого существования. А литература способствует формированию нравственного облика человека, воздействует на создание его духовного лица.

Я придерживаюсь принципа, что избранному делу человек должен служить верой и правдой, исходя из понятия чести, как служили многие на Руси. Такая уверенность тоже наполняет силой. Русский язык создавался многими поколениями талантливых литераторов. Как и любой другой язык, он оказывает влияние на мыслительные процессы и поведение людей. Меня вдохновляет и движет к деятельности осознание того, что я ношу в душе русское слово и могу передавать культурные традиции прекрасного русского языка.

— Вы — академик Международной Академии Развития Литературы и Искусства, член многих творческих союзов. Что даёт вам эта принадлежность к профессиональному сообществу — опору? А нет ли ощущения ограничения свободы?

— Принадлежность к любому сообществу в первую очередь всегда обязывает. И об этом необходимо помнить. В творческом союзе людей объединяют общие цели и задачи, общие ценности. Бытие как способ существования несёт в себе принцип — «быть». «Быть» для меня значит развиваться, обновляться, расти, любить и выходить за стены своего «Я». Быть значит не просто существовать, а жить. Принадлежность к профессиональному сообществу создаёт возможность постоянному профессиональному развитию. Проведение семинаров, презентаций, конференций и других культурных мероприятий помогает на этом пути. Регулярно делиться своими экспертными знаниями — это значит постоянно заниматься своим ростом. Это, разумеется, повышает авторитет среди коллег.

Мы, сотрудничая, оказываем поддержку коллегам, передаём опыт, который помогает молодым коллегам ориентироваться в профессии, и получаем обратную связь. Получение коллективного опыта, когда более опытные коллеги делятся своими находками, знакомят с технической стороной, особенностями и инструментами, укрепляет авторитет организации и отдельных личностей. В любом сообществе существуют устав и правила, согласно которым и строится деятельность всего коллектива. Естественно, они ограничивают свободу, но это необходимые ограничения. Они помогают участникам действовать в одном направлении.

Писательство — не просто факт моего существования, но и качество моей жизни, мои ценности, стремления. Это и есть бытие в литературе. Литература существует, пока жив народ, хранящий свою историческую память, сохраняющий культурные смыслы и ценности и транслирующий социальный опыт. И я, как и другие коллеги, вношу свою лепту в русскую литературу.

 

Интервью провела Валерия Богданова

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus