Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Советы шеф-повара для хрустящих и аппетитных овощей

Запеченные овощи выглядят очень аппетитно на фотографиях: румяная корочка, яркие цвета и никакой лишней жидкости. На домашней кухне результат нередко оказывается совсем другим. Вместо красивого гарнира получается мягкая масса, в которой кабачки, грибы и помидоры буквально плавают в собственном соке. Советы шеф-повара для хрустящих и аппетитных овощей.

Шеф-повар Джанет Кобб объяснила, что виноват вовсе не рецепт. Чаще всего проблема появляется из-за одной распространенной ошибки.

Многие стараются уместить на одном противне как можно больше овощей. Кажется, что так удобнее: отправил все сразу в духовку и жди результата. На деле именно плотная укладка мешает получить золотистую корочку. По словам Джанет Кобб, если кусочки лежат вплотную друг к другу, испаряющейся влаге некуда уходить. В итоге овощи начинают готовиться на пару, а не запекаться. Хрустящей корочки ждать уже не приходится.

Еще одна неприятность заключается в том, что тепло распределяется неравномерно. Одни кусочки начинают подгорать, а другие остаются бледными и недостаточно приготовленными.

Водянистые овощи требуют другого подхода

Помидоры, кабачки и грибы содержат много влаги. Отказываться от них совсем не нужно, но обращаться с ними стоит немного иначе. Шеф-повар советует заранее убрать лишнюю влагу. Грибы лучше не мыть под краном, а аккуратно протереть бумажным полотенцем или чистой салфеткой. Так они сохранят плотную структуру и не превратятся в мягкую массу во время приготовления.

Есть еще одна маленькая хитрость. Солить овощи лучше уже после духовки. Соль начинает вытягивать влагу, поэтому при раннем добавлении продукты выделяют больше сока.

Нарезка тоже имеет значение

Для запекания лучше подходят крупные кусочки, а не тонкие ломтики. Чем меньше площадь среза, тем меньше влаги выделяется во время приготовления. В результате овощи легче подрумяниваются и сохраняют приятную плотную текстуру.

Между кусочками желательно оставить небольшие промежутки. Воздух будет свободно циркулировать, а горячий пар не станет задерживаться на противне.

Температура решает многое

Джанет Кобб рекомендует запекать овощи при температуре около 200–220 градусов. При сильном нагреве поверхность быстрее покрывается аппетитной корочкой, а внутренняя часть остается сочной.

Если духовка оснащена режимом конвекции, им тоже стоит воспользоваться. Постоянная циркуляция горячего воздуха помогает овощам равномерно подрумяниться. Еще один совет касается растительного масла. Его не стоит жалеть. Тонкий слой масла помогает овощам красиво зарумяниться и не дает им прилипнуть к противню. Если использовать фольгу, нижняя сторона также получится более аппетитной.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus