Прокуратурой города проведена проверка управляющих организаций» в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства
Прокуратурой города проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства управляющими компаниями.
Установлено, что на территории г. Гуково у 2 управляющих организаций не разработана производственная программа контроля качества и безопасности питьевой воды.
Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и действующим СанПин, каждая организация, эксплуатирующая системы водоснабжения, обязана разработать и утвердить производственную программу контроля, определить перечень показателей качества воды, установить периодичность лабораторных исследований и назначить ответственных лиц за отбор проб и мониторинг. Отсутствие такой программы делает невозможным объективную оценку безопасности воды для жителей, что создает прямую угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
В связи с чем в Гуковский городской суд направлено 2 исковых заявления об обязании разработать производственную программу контроля качества и безопасности питьевой воды.