"Мой союзник и друг, император России, присоединил к своей обширной империи Финляндию, Молдавию, Валахию и один из округов Галиции. Я не жалею ни о чем, что могло бы идти на благо этой империи. Мои чувства к ее великому монарху полностью согласуются с моей политикой", -- говорил Наполеон за два года до того, как начал вторжение в Россию. Франции было нечего делить с Россией, и Наполеон действительно надеялся подружиться с русским царем. О том, что же заставило императора перейти Неман и пойти на Москву, -- в материале "Газеты.Ru".