Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Известные томские кондитеры выплатят компенсацию за торт с сюпризом

Известные томские кондитеры выплатят компенсацию за торт с сюпризом

Сладкое угощение обернулось судом и штрафом в 50 тысяч рублей для томской кондитерской "Антонов двор". Информация об этом размещена в картотеке Арбитражного суда Томской области. 
Причиной разбирательств стало изображение популярных мультперсонажей без разрешения правообладателя на своих изделиях. Согласно материалам дела, кондитеры использовали героев "Паровозика Ромашково" и "Львенка". Киностудия "Союзмультфильм" направила иск.


«… о взыскании компенсации в размере 50 000 руб. за нарушение исключительных прав на  товарные знаки по Свидетельствам: №753684, №742846; компенсации в размере 50 000 руб. за нарушение исключительных авторских прав на персонажей: "Паровозик Ромашково", "Львенок"»,
– сказано в документах дела.


Как рассказали "Вестям-Томск" в Арбитражном суде Томской области в ответ на официальный запрос, всего в 2026 году киностудия "Союзмультфильм" подала 8 исков к томским предпринимателям. Компания требует возместить ущерб за незаконное использование товарных знаков.
Бизнесмены из Томской области, по мнению представителей "Союзмультфильма", незаконно реализовывали изделия с персонажами мультфильмов "Жил был Пес", "Трое из Простоквашино", "Чебурашка" и другими. Особенно часто встречались изображения Волка и Пса — по ним открыто 6 дел. Чуть реже на товарах появлялись Чебурашка и Кот Матроскин — по этим героям возбуждено по 3 иска.


«В 2025 году рассмотрено 10 дел по указанным выше исковым заявления, требования удовлетворены по 8 делам, по 2 делам производство прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения между сторонами. В 2025 году рассмотрено 7 дел, требования удовлетворены по 5 делам, по 2 делам производство прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения между сторонами»,
– сообщили "Вестям-Томск".


Суммы взысканий с каждого из ответчиков были самые разные, в среднем, 50 тысяч рублей. Минимальный размер компенсации – 10 тысяч рублей, максимальный – 150 тысяч.


Источник: "Вести-Томск"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus