Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

CPB: кишченые бактерии влияют на развитие мозга в первый год жизни

Исследователи из Китайского университета Гонконга обнаружили, что состав кишечной микрофлоры младенца в первый год жизни связан с ранними признаками развития мозга и последующими поведенческими особенностями. Работа опубликована в журнале Cell Press Blue (CPB).

В исследовании были проанализированы образцы пуповинной крови 571 новорожденного и динамика микробиома в 2, 6 и 12 месяцев жизни, а также данные о поведении детей в возрасте трех лет. Ученые сопоставили кишечные бактерии с эпигенетическими метками — химическими переключателями, регулирующими активность генов, связанных с иммунной системой и развитием мозга.

Выяснилось, что факторы рождения и раннего ухода — включая способ родов, грудное вскармливание и ранний прием антибиотиков — влияют не только на состав микробиоты, но и на эпигенетические изменения. У детей, рожденных путем кесарева сечения, фиксировались отличия в метках на генах иммунной защиты и нейроразвития, а также измененный состав кишечных бактерий.

Особый интерес вызвали отдельные виды микробов. Наличие бактерии Lachnospira pectinoschiza у младенцев с генетически повышенным риском аутизма было связано с более низкой вероятностью проявления симптомов к трем годам. Аналогичный эффект наблюдался для Parabacteroides distasonis в отношении признаков СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности ).

Авторы подчеркивают, что речь идет о статистических связях, а не о доказанной причинно-следственной связи. Однако результаты указывают на возможный "диалог" между генетикой, эпигенетикой и микробиомом в раннем развитии мозга и могут стать основой для будущих профилактических подходов, включая влияние на микрофлору в раннем возрасте.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus