Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Аксаков: банкам предоставят время для внедрения цифрового рубля

С 1 сентября крупнейшие банки России начнут использовать цифровой рубль. Анатолий Аксаков отметил, что часть системно значимых банков готовятся позже. Им могут предоставить дополнительное время для адаптации к новым условиям без санкций.

Почти все крупнейшие банки в России достигли готовности к внедрению цифрового рубля, сообщил в интервью РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, большинство ведущих финансовых учреждений уже готовы к переходу, хотя некоторые организации, которые недавно вошли в категорию системно значимых, испытывают трудности.

Эти банки обратились ко мне с просьбой помочь с решением вопроса, чтобы избежать санкций, так как они стали частью этой категории позже. Несмотря на ограниченное время, требуемое для внедрения цифрового рубля, им необходимо подготовиться,

- заявил депутат. Аксаков подчеркнул, что перенос сроков не планируется, поскольку большинство банков давно были уведомлены о необходимости адаптации.

Есть отдельные финансовые структуры, которые только недавно получили статус системно значимых, и, возможно, для них стоит разработать компромиссное решение, позволяющее избежать санкций на определённое время, чтобы они могли приспособиться к работе с цифровым рублем,

- пояснил он.

С 1 сентября текущего года системно значимые банки, а также те, которые играют ключевую роль на рынке платежных услуг, обязаны обеспечить возможность расчетов в цифровых рублях. В дальнейшем эта обязанность будет распространяться на все остальные банки.

Ранее мы подробно освещали инициативу Центрального банка России по изменению правил учёта доходов для кредитования. С 1 июля начнут действовать новые меры, согласно которым будут учитываться лишь доходы с подтверждённой маркировкой, что ограничит возможности для заёмщиков с неофициальными источниками дохода. Важный момент заключается в том, что, начиная с 2026 года, так называемый "самозаявленный" доход будет подвергаться дисконтированию, что станет серьёзным изменением для многих, кто рассчитывает на заёмные средства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus