Гутерриш: обмен ударами между США и Ираном может привести к возобновлению конфликта
Обмен ударами между США и Ираном может привести к полномасштабному возобновлению конфликта на Ближнем Востоке. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, передает РИА Новости.
"На этой неделе атаки стали масштабнее, а ситуация [в регионе] еще больше ухудшилась", - сказал он.
США вновь начали наносить удары по Ирану после инцидента с американским вертолетом AH-64 Apache в районе Ормузского пролива. Американские власти заявили, что Вашингтон должен был ответить на произошедшее.
Целями ударов назывались иранские системы ПВО, радиолокационные станции и объекты управления беспилотниками. В Иране сообщили о взрывах в провинции Хормозган и пообещали ответить на действия США.
Старший научный сотрудник ИСК РАН, американист Павел Кошкин считает, что конфликт США и Ирана может продлиться до конца 2026 года или дольше.