Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Ведомости»: В России серый рынок труда включает до 25 млн человек

В России серый рынок труда может включать от 5,5 млн до 24,9 млн человек. Это следует из доклада Агентства трансформации и развития экономики (АТРЭ) «Серая занятость в России: масштаб, модели, потенциал обеления», пишет газета «Ведомости».

Если учитывать только граждан, не имеющих официального трудоустройства, статуса ИП и самозанятого и получающих доход исключительно из неофициальных источников, то их численность составляет 5,5 млн человек.

Напротив, если рассматривать не только подпадающих под понятие «полная нелегальная занятость», но и получающих часть дохода нелегально, полностью или частично не декларирующих доход предпринимателей, пенсионеров с неофициальными доходами и занятых с признаками трудовых отношений, то серая занятость окажется выше более чем в четыре раза.

По мнению экспертов АТРЭ, серый рынок следует рассматривать в том числе и учитывая риск недополучения налоговых поступлений и страховых взносов. По оценке специалистов, примерно 7,5 млн жителей России готовы полностью перейти на официальные форматы занятости.

В случае такой легализации бюджет должен получить 889 млрд рублей. Речь идет о 349 млрд рублей прямых налоговых поступлений (от НДФЛ, налога на профессиональный доход и упрощенной налоговой системы) и приблизительно 540 млрд рублей страховых взносов во внебюджетные фонды.

Как ранее сообщал «Татар-информ», к январю 2026 года в Татарстане было зарегистрировано около 447 тыс. самозанятых граждан. Совокупный доход самозанятых за семь лет (к ноябрю 2025-го) превысил 272 млрд рублей. «Количество самозанятых выросло, но много баловства среди них. Это путь в никуда. Такая прекрасная возможность создана, но, если это мошенничество, надо пресекать», – заметил в октябре 2025-го Раис РТ Рустам Минниханов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus