Онищенко: Людям старше 50 лет стоит отказаться от говядины из-за риска онкологии
Нельзя есть три вида мяса мяса — например, рыбу, говядину и курицу — за один прием пищи. Это может привести к развитию онкологических заболеваний. Об этом заявил эпидемиолог и заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.
— Давайте я вам так скажу: системных исследований, где нужно есть по кусочку мяса, птицы, рыбы и говядины не в микроскопических количествах, а исходя из суточной физиологической потребности в органическом белке (100 — 150 грамм), — нет. Если даже поделить по 50 грамм или съесть по 100 грамм каждого вида, то это уже будет обжорство, — отметил специалист.
По словам Онищенко, врачи не рекомендует есть красное мясо лицам старше 50–60 лет, так как говядина провоцирует развитие онкологических заболеваний. Специалист также подчеркнул, что большое количество потребления мяса у предков было обусловлено их тяжелой физической работой. В современном мире человеческий организм почти не испытывает такие нагрузки, передает Life.ru.
Онищенко посоветовал заменить красное мясо на птицу или рыбу. По его словам, они более диетические и не создают дополнительной нагрузки на органы желудочно-кишечного тракта.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует бекон как канцероген наравне с другими переработанными продуктами, такими как сосиски и колбасы. О вреде и пользе бекона, а также о том, сколько его можно съедать в неделю, «Вечерняя Москва» узнала у врача-диетолога, кандидата медицинских наук Елены Соломатиной.