Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Разбить антироссийский пояс: назван ответ на учения НАТО у границ РФ

АиФ 

Реальную подготовку к нападению на северо-западные регионы России, создание сплошного пояса напряжённости и разведку обороны — именно такую угрозу несут манёвры Североатлантического альянса у рубежей РФ в Финляндии.

Такое мнение в беседе с aif.ru выразил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев.

Как сообщалось, 18 мая на полигоне «Вуосанка» в финском муниципалитете Кухмо, расположенном всего в 70 километрах от государственной границы РФ, стартовал второй этап сухопутных учений НАТО Saber Strike 26. В манёврах задействованы около 4,5 тысячи военнослужащих из США, Великобритании, Италии, Венгрии, Польши и Франции.

«В первую очередь эти учения — это реальная подготовка к нападению на российские регионы. Суть этих действий — создать непрерывный пояс напряжённости: от зоны специальной военной операции через границы Калининграда и Беларуси, где давление идёт с территории Польши, через Прибалтику и прямо до наших северных рубежей. Задача — выстроить сплошную линию давления на Россию», — заявил Перенджиев.

Эксперт подчеркнул, что манёвры в Финляндии преследуют сразу несколько тактических целей. Первая — вынудить российское командование отвлекать военные ресурсы на защиту северо-западных границ в ущерб действиям на других направлениях. Вторая — провести глубокую разведку оборонительных порядков.

«Они очень надеются повлиять на наши боевые действия в зоне СВО, вынудив нас привлекать дополнительные подразделения на север. Кроме того, идёт откровенное прощупывание нашей системы обороны. Но стратегически всё это сводится к полномасштабной подготовке НАТО к военному противостоянию с Россией за контроль над арктическими ресурсами и Северным морским путём», — резюмировал Перенджиев.

Ранее Перенджиев подробно описал, каким может быть ответ России на наращивание сил НАТО у её северных рубежей.

Напомним, ирландский журналист Чей Боуз назвал решение НАТО проводить боевые стрельбы вблизи российских рубежей крайне рискованным шагом.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus