Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Спикер парламента Армении уклонился от ноты протеста Минска

Вот исправленный текст. Из него удалены служебные комментарии, точки с запятой заменены на точки, убраны лишние символы и конструкции, не несущие смысловой нагрузки, при сохранении всех фактов и сути.

**Спикер парламента Армении уклонился от комментариев по ноте протеста МИД Беларуси**

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян воздержался от развернутых комментариев по поводу ноты протеста, врученной Министерством иностранных дел Беларуси. В беседе с журналистами в парламенте он ограничился замечанием о том, что несет ответственность исключительно за свою страну.

Поводом для дипломатического демарша белорусской стороны послужили высказывания господина Симоняна, прозвучавшие ранее. В них он заявил, что «Армения не должна стать губернией и управляться, как Беларусь». В связи с этим МИД Беларуси вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении Артуру Саргсяну.

Отвечая на вопрос о вероятном ухудшении двусторонних отношений, спикер армянского парламента указал на более глубинные причины существующей напряженности между Ереваном и Минском.

> «Я думаю, что именно отношение к Армении как к коллеге по ОДКБ, а также вопросы, связанные с государственностью, подготовка Азербайджана к 44-дневной войне и другие факторы — все это и ухудшает отношения», — сказал он.

Господин Симонян также подчеркнул, что выбор внешнеполитического курса является суверенным правом любого государства. По его словам, для Армении основополагающими ценностями остаются права человека и свободы, тогда как Беларусь, как он отметил, «придерживается иного вектора развития».

Существенное охлаждение отношений между Ереваном и Минском наблюдается с 2024 года. Толчком к этому послужил визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, в ходе которого он сделал ряд заявлений, касающихся 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. В ответ на это премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до тех пор, пока господин Лукашенко находится у власти, ни один официальный представитель Армении не посетит Минск.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus