Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Редкое пульсирующее сияние сняли с высокой детализацией

Том Керсс пересматривал записи прошедшего сезона экспедиций и наткнулся на нечто исключительное — мерцающее (пульсирующее) полярное сияние, сообщает Hurtigruten. Он наблюдает за аврорами более 18 лет и назвал это явление одним из самых впечатляющих за всю карьеру.

Пульсирующие сияния возникают под воздействием волн энергии в магнитном хвосте Земли — вытянутой части магнитного поля, обращённой от Солнца. Так называемые «хоровые волны» действуют как космический ритм. Каждый «удар» направляет потоки заряженных частиц в верхние слои атмосферы. При столкновении с газами (кислородом и азотом) возникают вспышки света.

При внимательном наблюдении заметна деталь: сначала появляются розовые вспышки, затем — зелёные. Азот излучает свет почти мгновенно, а кислороду нужна доля секунды, чтобы «загореться» зелёным.

Керсс заснял почти три часа непрерывного мерцания. Даже невооружённым глазом было видно, что происходит нечто особенное: небо переливалось, вспыхивало и меняло цвета. Фрагмент видео доступен на Youtube, ознакомиться с видео можно в соцсетях Hurtigruten.

Читать далее:

Вселенная внутри черной дыры: наблюдения «Уэбба» подтверждают странную гипотезу

Испытания ракеты Starship Илона Маска вновь закончились взрывом в небе

Сразу четыре похожих на Землю планеты нашли у ближайшей одиночной звезды

Обложка: Hurtigruten

The post Редкое пульсирующее сияние сняли с высокой детализацией appeared first on Хайтек.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus