Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

NYT: Тегеран может вернуть до 70% довоенного арсенала ракет

Иран в состоянии восстановить до 70% своего военного потенциала, существовавшего до начала вооруженного противостояния с США и Израилем.

Как передает Report, об этом пишет американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на местных экспертов.

В материале отмечается, что после нескольких недель активных ракетных атак Иран по-прежнему располагает примерно 40% своего запаса ударных беспилотников и свыше 60% ракетных пусковых установок.

Такого объема вооружений вполне хватает для того, чтобы в перспективе блокировать проход судов через Ормузский пролив, указывает издание.

Примечательно, что к моменту вступления в силу перемирия, подчеркивает газета, Тегеран имел доступ приблизительно к половине своих ракетных комплексов. Однако впоследствии иранская сторона извлекла порядка 100 систем вооружений, которые были укрыты в подземных пещерах и защищенных бункерах. Это позволило нарастить доступный арсенал примерно до 60% от довоенных показателей.

"Несмотря на расхождения в оценках ракетных запасов Ирана, мнения представителей американских ведомств сходятся в одном: Иран обладает достаточным количеством вооружений, чтобы при необходимости парализовать морское судоходство в регионе", - указывается в статье.

Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня на две недели.

11-12 апреля в Исламабаде прошли переговоры между Ираном и США при посредничестве Пакистана, которые оказались безрезультатными.

Президент США Дональд Трамп 15 апреля объявил об открытии Ормузского пролива для судоходства, несмотря на сохранение морской блокады иранских портов. Этот шаг был предпринят для сохранения отношений с Китаем. Позднее, 18 апреля, Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) объявили о закрытии водной артерии, аргументировав это нарушением соглашения о прекращении огня и продолжающейся блокадой иранских портов американскими военными.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus