Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Морской торговый порт «Лавна» отгрузил 1,4 млн тонн угля: новый этап развития Мурманского транспортного узла

Морской торговый порт «Лавна» демонстрирует устойчивую динамику развития. За первый год эксплуатации, с марта 2025 года по март 2026 года, объём отгруженного угля достиг 1,4 млн тонн. Об этом сообщил глава региона, выступая с отчетом на Форуме сторонников партии «Единая Россия». Напомним, старт отгрузке первой партии угля дал Президент России Владимир Путин в марте 2025 года в рамках Международного арктического форума в Мурманске, ознаменовав ввод порта в эксплуатационный режим.

«Лавна» стал первым портом, построенным в регионе с советских времен. На сегодняшний день к порту также запущено рабочее движение по железнодорожной линии Выходной — Лавна. Запуск современного терминала по перевалке угля не только открывает новые экспортные возможности для российских угольщиков, но и дает старт экологической трансформации областного центра: угольные мощности постепенно выведут из городской черты», – отметил губернатор Мурманской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис.

Строительство морского торгового порта «Лавна» на западном берегу Кольского залива является центральным проектом в составе Мурманского транспортного узла. Успешная работа порта демонстрирует эффективность государственной политики в Арктике и подтверждает статус Мурманской области как ключевого логистического хаба Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора.
Общий объем инвестиций в создание порта «Лавна» превысил 87 млрд рублей. Проектная мощность терминала составит 18 млн тонн угля в год с перспективой увеличения до 24 млн тонн. Сегодня степень готовности порта превысила 96%, в строительстве задействованы почти 1 тыс. человек.

Реализация проекта ведется в рамках народной программы «На Севере – жить!» и позволит создать дополнительные портовые мощности для обеспечения стабильного круглогодичного экспорта продукции на мировые рынки, а также создаст новые возможности для развития портовой инфраструктуры порта Мурманск.

/Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus