Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На Белоярской АЭС модернизировали систему защиты испарительных модулей парогенераторов

Система защиты испарительных модулей парогенераторов была модернизирована на энергоблоке №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС, сообщается на сайте "Росэнергоатома". Были установлены современные и надёжные импульсно-предохранительные устройства (ИПУ) российского производства. Испарительные модули парогенератора - это важное оборудование для работы атомной станции, где производится пар, вращающий турбогенератор. Каждую секунду из модуля выходит 292 килограмма пара под давлением 13,7 МПа. ИПУ для испарительных модулей разработал и изготовил по заказу Белоярской АЭС Чеховский завод энергетического машиностроения, и они полностью соответствуют высоким требованиям к прочности предохранительных устройств. Начальник реакторного цеха №3 Белоярской АЭС Сергей Белин рассказал:
"Новые предохранительные устройства действуют по другому принципу. Раньше вся конструкция ИПУ находилась под давлением, и чтобы клапан сработал, требовалось сбросить давление пара внутри конструкции. Новые устройства действуют по референтным, проверенным принципам, заложенным в конструкцию, - открытие от импульса пара. Сейчас конструкция имеет более надёжное, вертикальное исполнение, а не горизонтальное, которое создавало условия для неплотности при закрытии ИПУ".
Замена 42 клапанов проходила в несколько этапов. Первые из них установили ещё в 2019 году и они показали высокую надёжность по итогам опытной эксплуатации. Поэтому позднее модернизировали остальную часть, в том числе, сейчас, во время планового ремонта энергоблока №4 БелАЭС. Ожидаемый срок службы новых ИПУ составит 45 лет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus