В России для пенсионеров и инвалидов государство предоставит бесплатных сиделок
В 2026 году в России продолжает действовать система долговременного ухода (СДУ), которая предоставляет бесплатную помощь сиделок для пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в уходе. Как пишет издание «Ямал 1» экс-сенатор Ольга Епифанова напомнила, кому доступна эта услуга.
По её словам, программа охватывает пенсионеров, достигших возраста 80 лет, инвалидов I и II групп, а также лиц с тяжёлыми хроническими заболеваниями, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой.
Для получения помощи необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предоставив паспорт, пенсионное удостоверение, медицинскую справку и заявление. Специальная комиссия проведёт оценку степени нуждаемости, на основании которой будет разработана индивидуальная программа ухода и заключён соответствующий договор. Заявку может подать сам нуждающийся или его представитель, действующий на основании доверенности.
Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…». Новости здравоохранения агентство публикует в подборке «Медицина».