Смертность от туберкулеза в Подмосковье снизилась на 8,3% в январе – марте
По итогам I квартала 2026 года смертность от туберкулеза в Подмосковье снизилась на 8,3% . Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.
«Снижение смертности от туберкулеза – результат выверенной стратегии раннего выявления болезни и применения эффективных методов лечения. По итогам I квартала 2026 года показатель смертности от этого заболевания сократился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметил главный фтизиатр Подмосковья, главный врач Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей Смердин, которого цитирует пресс-служба.
В ведомстве добавили, что высокие стандарты работы позволили Московскому областному клиническому противотуберкулезному диспансеру стать центром компетенций для медорганизаций Подмосковья, которые в настоящий момент проходят сертификацию Национального института качества Росздравнадзора.