Контролируемое весеннее половодье в Ивановской области
Контролируемое весеннее половодье в Ивановской области
Параметры весеннего половодья 2026 года в Ивановской области проходят на уровне среднемноголетних показателей и традиционно затрагивают несколько ключевых речных бассейнов. Весеннее половодье приводит к подтоплению низменных участков и мостов. В регионе наиболее сложная обстановка складывается как правило в Гаврилово-Посадском, Южском, Ильинском, Лухском муниципальных районах, а самые высокие уровни достигаются на таких реках, как Теза, Нерль и Лух. Как заявляют в региональном ГУ МЧС, данные по уровню воды в реках и динамике его прироста контролируется ежедневно на основании сведений, которые предоставляют гидропосты Ивановской области.
По состоянию на 15 апреля гидрологическая обстановка на территории области в норме:
- В соответствии с данными подъема уровня воды на гидропосте (с. Кибергино Тейковского муниципального района, 27 км. до моста), а также по итогам мониторинга оперативной группы Главного Управления выявлено повышение уровня воды на реке Нерль. Уровень воды над полотном моста составляет 90 см (-10) в д. Новая Гаврилово- Посадского муниципального района. Уровень воды на гидропосту 366 см (за сутки -44 см). Уровень начала подтопления 270 см.
- 3 апреля произошло подтопление 16 приусадебных участков, всего подтоплено 83 приусадебных участков р. Теза, вблизи н.п. Южа, Южского муниципального района Ивановской области. Уровень воды на гидропосту 175 см (за сутки -40 см). Уровень начала подтопления 380 см. По состоянию на 15 апреля на территории Лухского района Ивановской области подтопленных приусадебных участков нет.