Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Морские технологии — объективная необходимость для России

 В 2015-м году Крыловский государственный научный центр подготовил в память о выдающемся ученом, инженере-кораблестроителе, академике РАН Валентине Михайловиче Пашине книгу «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки». В течение нескольких дней нового года мы будем публиковать отрывки из нее.

Обращаем ваше внимание, что книга находится в свободном доступе. Вы можете скачать ее на нашем сайте по ссылке — «В.М. Пашин: жизнь для флота, судостроения, науки».


Доклад на юбилейном заседании Совета по изучению производительных сил (СОПС) 2005 г.

История вопроса


Со времен Петра Великого и создания им флота в российском обществе в той или иной степени не прекращаются дебаты на тему: «Есть ли у России интересы на морях, морская она держава или сугубо континентальная?» Не потеряли остроты эти вопросы и сегодня. Берега России омываются водами трех океанов и тринадцати морей. Морская граница составляет 38,8 тыс. км, в то время как сухопутная – 14,5 тыс. км. Площадь шельфа – 4,2 млн. кв. км (из которых 3,9 млн км2 перспективны с точки зрения добычи углеводородных ресурсов).

Более 80 запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе ее прибрежных регионов. Соседями на суше являются 13 государств, а морем Россия может осуществлять непосредственную связь со 126 странами.

Даже если ограничиться сказанным, то и этого достаточно для однозначного ответа: национальные интересы России охватывают весь спектр возможной, на сегодняшний день, деятельности в Мировом океане. История развития человечества характеризуется постоянной борьбой за власть над ресурсами и территориями в том числе за обладание морем. В современном понимании морской силы судьбы человечества решаются на просторах Мирового океана. К тому же более 75% промышленного и  людского потенциала сосредоточено на удалении не более 500 км от береговой черты, причем на 200-километровой полосе побережья Мирового океана живет 50% населения и  сосредоточено более 50
% всего мирового потенциала...

Постепенно исчерпывая материковые ресурсы, мировая экономика все больше
и больше переориентируется на освоение ресурсов океана. Не случайно XXI век объявлен ООН веком Мирового океана. Море объединяет тех, кого разъединяет. Важнейшим фактором экономического развития являются морская торговля, промышленное рыболовство, освоение углеводородных ресурсов континентального шельфа и развитие морской энергетики. Для морского хозяйства экономическая сила может составить конкуренцию военной, хотя политическими и военными  инструментами и  можно на какое-то время уравновесить недостаточное состояние экономики, подтвердить статус государства в эпоху глобализации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus