Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В администрации города обсудили перспективы создания русско-немецкого центра в Липецке

Как известно, 13 июля руководителями Липецка и немецкого Котбуса был подписан новый договор о побратимских отношениях. Сегодня в администрации города в рамках круглого стола состоялось детальное обсуждение вопросов сотрудничества городов в сферах образования и культуры. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева, председатель департамента образования Евгений Павлов, ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев, учителя немецкого языка школ города и представители котбусского районного отделения Бранденбургского общества дружбы.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы сотрудничества липецких и германских университетов и школ по образовательным и научно-исследовательским программам и проектам, обмена опытом в области образовательного менеджмента, популяризации немецкого языка в муниципальных учебных учреждениях областного центра, организации совместных мероприятий культурно-исторического характера, а также перспективы открытия русско-немецкого центра в Липецке.

Создать центр предполагается на базе липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова. Основная его цель - координация деятельности по реализации российско-немецких проектов в областях экономики, культуры и образования. В центре планируется проводить информационные встречи, культурные и языковые мероприятия, курсы повышения квалификации для преподавателей немецкого языка в школах и вузах, консультирование по программам научных и академических обменов с Германией.

Как отметила Анна Шамаева, в дальнейшем, горизонты работы центра будут расширены. В экономической сфере это представление интересов немецких предприятий и инвестиции в экономику Липецка, в особенности, в формирующуюся особую экономическую зону технико-внедренческого типа; лоббирование интересов липецких фирм и предприятий в ФРГ; административная, правовая и кадровая поддержка немецких инвесторов; развитие рынка туристических, медицинских, страховых и других услуг в рамках деятельности совместных предприятий.

Идею создания подобного центра в Липецке немецкая сторона восприняла с энтузиазмом. Председатель котбусского районного отделения Бранденбургского общества дружбы Эрхард Ренш обещал по приезду домой вплотную заняться этим вопросом. Своими предложениями и наработками с российскими коллегами он поделится во время следующего визита.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus