Мы в Telegram
Добавить новость

«Стыд» победил на 46-м Московском международном кинофестивале

Евгению Гуцул встретили её сторонники в аэропорту Кишинёва

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как учёные подбирают «запасную Землю». С 10 кандидатами уже определились

Как учёные подбирают «запасную Землю». С 10 кандидатами уже определились

Хотя современные технологии ещё не позволяют человечеству реализовать колонизацию других планет, учёные и не только думают об этом весьма активно — ищут соседние пригодные для жизни планеты, разрабатывают технологии для выживания в суровых условиях и запускают в космос аппараты стоимостью 10 миллиардов долларов, которые способны дать ответы на многие вопросы. Безусловно, многим кажется, что найти второй дом землянам в обозримом будущем не выйдет, но специалисты отмечают, что в космосе предостаточно планет, на которых мы могли бы с комфортом жить. И сейчас я объясню, как «космические риэлторы» подбирают новый дом для человечества.

Оптимальные параметры нового дома

Стоит сразу отметить, что познания человечества о возможных вариантах формирования жизни в космосе довольно скудны — мы можем оценивать живые организмы исключительно на основе того, что было изучено на нашей планете, но в других галактиках, вероятно, есть другие формы жизни, о которых мы даже не догадываемся. Соответственно, перечень параметров, по которым учёные оценивают, пригодна планета для жизни или нет, сформирован на основе требований человека к Земле и нашим текущим условиям обитания. Это значит, что учёные ищут планету, которая максимально схожа с нашей, хотя на деле жизнь может существовать и на планетах вроде Марса, который очень сильно отличается от Земли.

Огромное внимание специалисты уделяют массе планеты — это, пожалуй, ключевой момент. Если планета будет слишком мелкой, то у неё не будет достаточной силы притяжения для удержания атмосферы и различных химических веществ, плюс из-за небольшой площади поверхности планета будет остывать, полностью уничтожая тектоническую активность. На мелких планетах нет жизни, нет необходимых ресурсов, атмосферы и температурного режима, но и на слишком больших космических объектах жить нам тоже не получится — раздавит силой притяжения. Новый дом должен быть примерно по массе как планета Земля с допустимыми отклонениями.

Температура, атмосфера и геохимический состав тоже играют очень важную роль — человечество даже указывает рамки (от -18 °С до 130 °С), за пределами которых жизнь существовать не может. Та жизнь, которую мы знаем, но, безусловно, в космосе могут быть формы жизни, которые могут выживать и при температурах, выходящих за эти пределы. Также важен состав атмосферы, так как живым существам нужно чем-то дышать, и химический состав почвы. Например, биомасса Земли на 96% состоит из углерода, водорода, кислорода и азота — соответственно, новый дом для человечества должен выглядеть примерно так же, иначе жизнь там зародиться не сможет.

Десять планет, на которых можно жить

Учёным уже удалось обнаружить множество планет, которые с большой долей вероятности смогут выполнить функцию второго дома для Землян. Эти планеты отвечают всем вышеуказанным требованиям (и не только им), и специалистам даже удалось составить топ-10 объектов, которые выглядят наиболее привлекательными.

Kepler-283c

В 2014 году учёным удалось открыть экзопланету (планета, находящаяся вне Солнечной системы) под названием Kepler-283с, которая находится в системе оранжевого карлика Kepler-283. Специалисты считают, что хотя планета вращается вокруг своей звезды по орбите, которая в два раза меньше той, по которой Земля вращается вокруг Солнца, Kepler-283с всё равно находится в так называемой «зоне обитаемости». При этом сама планета почти в два раза больше Земли, один год на ней составляет всего 93 земных дня, а температурный режим, безусловно, отличается от привычного нам, но не настолько, чтобы уничтожить всё живое. Единственный минус планеты в том, что расположена она на расстоянии в 1 526 световых лет от Земли. Для примера — до созвездия Альфа Центавра, которое расположено на расстоянии 4,36 светового года от нашей планеты, космический корабль в теории может добраться за 15 лет. Значит, до Kepler-283c человечеству придётся лететь 350 лет.

Kepler-438b

Куда более реальной для посещения выглядит планета Kepler-438b, которая находится от Земли на расстоянии всего 470 световых лет. Данное космическое тело расположено в системе карликовой красной звезды — она меньше Солнца в два раза, при этом сама экзопланета больше Земли на 10-12%, а её орбита меньше земной. В результате поверхность Kepler-438b получает на 40% больше тепла, чем Земля от Солнца, и температура на ней составляет в среднем 60 °С. Конечно, это слегка жарковато, но в тех же Арабских Эмиратах температура летом иногда достигает 55 °С, но люди там прекрасно живут. И эту планету многие учёные называют лучшим вариантом для колонизации в будущем.

Kepler-442b

Если на предыдущей планете жить было бы довольно жарко, то на Kepler-442b без шапки из дома никто не выйдет — учёные уверены, что средняя температура на поверхности возможного дома для человечества составляет 0 С. Всё из-за небольшого красного карлика, вокруг которого она вращается, ведь он почти вполовину меньше Солнца, а сама Kepler-442b на 30% больше Земли. Соответственно, планета получает не так уж много света от своей звезды и не прогревается до привычных нам температур, но при нуле жить всё равно можно. Да, добираться далеко (11 00 световых лет), но гравитация там будет более привычной, нежели на других планетах.

Gliese 667 Cc

Изображение от phl.upr.edu

Данная планета расположена на расстоянии всего 22 световых лет от Земли, так что, вероятно, человечество первым делом отправится именно туда. Правда, придётся справляться с внушительным притяжением — планета в пять раз больше Земли и находится в системе, состоящей из трёх солнц. Учёные считают, поверхность этой планеты достаточно холодная, так как красный карлик, вокруг которого вращается Gliese 667 Cc, не может прогреть поверхность объекта достаточно сильно. Впрочем, если будущим космонавтам удастся пережить силу притяжения, которая в пять раз выше земной, то холод проблем не составит.

HD 40307g

Планета, размер которой примерно в семь раз больше габаритов Земли, на самом деле очень похожа на наш дом — год на ней длится 197 дней, имеется цикл дня и ночи, температура более или менее схожа с земной. Кроме того, HD 40307g расположена всего в 44 световых годах от Земли, что делает путешествие к данному объекту более вероятным, а вращается она вокруг карликовой оранжевой звезды, вокруг которой расположено ещё пять планет. Вероятность существования жизни на этом космическом теле крайне высокая, да и человечество там тоже могло бы прижиться. Правда, вопрос притяжения никуда не делся, но учёные считают, что масса, в семь раз превышающая земную, раздавить человека не должна.

K2-3d

Относительно близко от Земли (по меркам космоса) находится звезда K2-3, которая является красным карликом и вполовину меньше Солнца. Вокруг данного карлика вращается сразу три планеты, но две из них находятся слишком близко, так что температура там чрезмерно высокая. А вот K2-3d находится в зоне обитаемости звезды, при этом она всего в полтора раза больше Земли, так что на ней точно нет проблем с гравитацией. Безусловно, жить на космическом теле, у которого полный оборот вокруг звезды отнимает всего 44 дня, довольно неудобно, но по всем остальным параметрам K2-3d вполне пригодна для колонизации человечеством.

Kepler-62e и Kepler-62f

Изображение от phl.upr.edu

На внушительном расстоянии в 1 200 световых лет от Земли расположены планеты Kepler-62e и Kepler-62f, которые имеют очень схожие размеры, характеристики и физические свойства. И, конечно, они вращаются вокруг одной звезды, что увеличивает шансы на пригодную для жизни планету в два раза. Учёные считают, что на одной из этих планет (вероятно, даже сразу на обеих) есть вода, при этом Kepler-62e всего в 1,6 раза больше Земли, а Kepler-62f, расположенная чуть дальше от звезды, делает полный оборот вокруг своего солнца за 267 дней и всего в 1,4 раза больше нашей родной планеты. Есть даже теория, что планеты могут быть частично или полностью покрыты жидкой водой — как и Земля миллиарды лет назад.

Kapteyn b

Изображение от Everyday Astronomy

Некоторые учёные считают, что Kapteyn b является лучшей планетой для заселения, но, вероятно, там уже есть «местные» жители. Дело в том, что планета, расположенная всего в 13 световых годах от Земли, сформировалась 11,5 миллиарда лет назад — всего через 2,3 миллиарда лет после Большого взрыва. Это значит, что теоретически пригодная для жизни планета старше Земли на 8 миллиардов лет — если там есть благоприятные условия для жизни, то она там, скорее всего, уже давно сформировалась. И это самая близкая к Земле планета, которую в теории можно назвать пригодной для жизни.

Kepler-186f

Изображение от NASA

В 2010 году специалистам удалось обнаружить планету Kepler-186f, расположенную на расстоянии в 490 световых лет от Земли. Она находится в системе угасающего красного карлика, который заметно меньше нашего Солнца, но сама планета расположена ближе к звезде, чем Земля. Соответственно, учёные считают, что эта планета должна содержать на своей поверхности жидкую воду, плюс само тело состоит из железа, камня и льда, что делает Kepler-186f крайне схожей с нашей планетой. Сейчас ведутся активные наблюдения для того, чтобы обнаружить выбросы в атмосферу, которые могут свидетельствовать о проживании на этой планете внеземной жизни — пока что безрезультатно.

Kepler-452b

На текущий момент учёные со всей планеты считают именно эту планету наиболее вероятным космическим объектом, на котором может присутствовать внеземная жизнь. Kepler 452b старше Земли на полтора миллиарда лет, годичный цикл на ней занимает 385 дней, масса планеты больше земной на 60%, а уровень света и тепла, получаемого от звезды, находятся на том же уровне, что и на нашей родной планете. Кроме того, специалисты считают, что у Kepler 452b имеется схожая с земной атмосфера, имеется высокая вероятность наличия жидкой воды на поверхности и строение со скалами и вулканами. Проблема лишь в расстоянии — до «Земли 2.0» 1 400 световых лет.

Нам есть куда лететь, но технологии не позволяют

Сейчас, естественно, говорить о колонизации каких-либо планет слишком рано — тот же Марс кажется далёкой мечтой, что уж говорить о космических домах, которые расположены за тысячу световых лет от нашей родной планеты. Более того, хотя технологии развиваются семимильными шагами, надеяться на то, что через 50-100 лет человечество будет «прыгать» между галактиками, как в фильмах про научную фантастику, тоже не стоит — физику не обманешь, как бы учёные ни старались. Но есть и хорошие новости — если ещё двадцать лет назад говорить о пригодных для жизни планетах не представлялось возможным, то сейчас это вполне реальная идея.

Десять планет, которые я кратко описал выше, являются лишь каплей в море. Точнее, в океане. В каждой из галактик теоретически может быть сразу несколько планет, которые по всем параметрам подходят для заселения людьми — нужны лишь технологии, чтобы зондировать космические объекты, собирать данные и потом принимать решения о колонизации в обозримом будущем. Но главный плюс в том, что нам на самом деле есть куда лететь — даже если всего одна планета из десяти по списку окажется пригодной для существования человечества, то это уже будет прорыв галактических масштабов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Стыд» победил на 46-м Московском международном кинофестивале

В 150 подъездах Подмосковья отремонтировали и установили новые пандусы в 2024 г

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве

Музыкальные новости

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Московская компания выиграла торги Липецкой ОЭЗ за 1,7 млрд рублей

Евгению Гуцул встретили её сторонники в аэропорту Кишинёва

«Господь дал мне пожить»: Куклачев рассказал о восстановлении после инфаркта

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Почему число погодных аномалий в России выросло вдвое

В Москве 30 мая откроется Центр современного искусства AZ/ART

Закрытие ММКФ-2024 // Призеры и гости кинофестиваля

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы