Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Москва будет настаивать на участии в расследовании ЧП на Северных потоках

Агентство France Press, со ссылкой на премьер-министра переходного правительства Швеции М. Андерсон, подтвердило, что Стокгольм не планирует допускать Россию к расследованию диверсий. Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Заявление Швеции о недопуске России к расследованию теракта на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток стало продолжением линии на эскалацию, но Москва будет добиваться участия в расследовании, сообщил замминистра иностранных дел РФ А. Грушко.

Тезисы замминистра:
  • Европа безмолвствует, но мы будем настойчиво добиваться участия в расследовании;
  • Запад не был настроен на углубление эскалации, Швеция должна была сразу пригласить Россию присоединиться к расследованию, поскольку инцидент представляет серьезную опасность и наносит удар по фундаментальным интересам;
  • нет смысла в том, чтобы задумываться о мотивах отказа Швеции от сотрудничества с Россией, потому что все решения принимаются в других странах.
Позже информацию о том, что Россия будет добиваться участия в расследовании подтвердил вице-премьер РФ А. Новак.

Напомним, что 26 сентября 2022 г. были обнаружены повреждения на МГП Северный поток и Северный поток 2 в Балтийском море.
Поставка газа по этим маршрутам была прекращена без возможности оперативного восстановления.
Генпрокуратура РФ начала возбуждение дела об акте международного терроризма.
По заявлению сейсмологов из Швеции, накануне в районе ЧП были зафиксированы мощные подводные взрывы.

11 октября 2022 г. агентство France Press, со ссылкой на премьер-министра переходного правительства Швеции М. Андерсон, подтвердило, что Стокгольм не планирует допускать Россию к расследованию диверсий.

Перспективы и сроки возобновления работы МГП Северный поток и Северный поток 2 остаются неопределенными.
Газпром проводит обследование одной из ниток МГП Северный поток 2, которая могла остаться незатронутой инцидентами.
Nord Stream 2 AG 10 октября заявила, что давление в потенциально сохранной нитке B Северного потока 2 было снижено до примерно 50 бар в качестве меры предосторожности.
5 октября 2022 г. вице-премьер РФ А. Новак сообщил о готовности России поставлять газ по неповрежденной нитке МГП Северный поток 2, если будут получены регуляторные разрешения.
Другой маршрут для поставок российского газа в Европу - МГП Ямал - Европа - с 11 мая 2022 г. недоступен для Газпрома из-за введения российских контрсанкций.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus